Стерилизация собаки, питание

1. Рекомендовали удалить хирургически попилому собаке на веке, и заодно хотим ее стерилизовать, но боимся хирургического вмешательства – наркоза и операции. Очень переживаю за нее. Какие анализы нужно сдать и обследования пройти, чтобы убедиться в том, что собака абсолютно здорова, и во время операции с ней ничего не произойдет. Какой наркоз наиболее безопасен? Какие нити лучше использовать? Интересуют все-все тонкости по стерилу. 2. Собака ест натуралку – мясо говядины, печень, куриное мясо с кашами (рис, овсянка, гречка), даем детские паштеты (индейка, говядина, кролик, семга), овощи... Иногда со стола что-то выпросит (сыр, например или кусочек сухарика). Из витаминов – ТОП 10, по утрам в пищу стали добавлять фортифлору (31 день пропили). Глистов прогнали. Вопрос: убираю за ней фекалии в пакетик, от них очень сильный запах, и они не очень сформированы. Что изменить в питании собаки, чтобы нормализовать стул? Спасибо!
анонимнопитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! 1. Нужно обратиться на очный приём к специалисту, собаку осмотрят, соберут анамнез. Если есть жалобы или врачу что-то не понравилось при осмотре, то врач может рекомендовать дополнительные исследования перед проведением анестезии. Также на приёме врач подробно может рассказать об используемых препаратах при введении в наркоз, о материалах, подготовке к операции и послеоперационном уходе. В клиниках эти рекомендации могут отличаться. В качестве наркоза чаще применяется небольшая доза седативного препарата + эпидуральная анестезия. Как правило, препараты вводятся внутривенно. Косметический шов не надо снимать и обрабатывать, поэтому он наиболее удобен для владельцев. 2. Для составления рациона рекомендую обратиться в ветеринарному диетологу. Он проанализирует рацион и внесёт корректировки.