Дерматит

Добрый день! Раньше у меня была такса, с ним никогда не было никаких проблем. Недавно подобрали на улице собаку, заросшую, в ужасном состоянии. После того, как состригли колтуны и помыли, оказалось, что это вест вайт-терьер. Собачка оказалась аллергичная, склонная к дерматиту. Сейчас экспериментируем с кормами. Я так понимаю, мы, когда его стригли (это было единственное решение проблемы на тот момент), нарушили структуру шерсти. Она мягкая как вата, ну и белый цвет. Собака быстро становится грязной. Как часто можно мыть? Чем лучше? Можно ли тримминговать с такой проблемой кожи и вообще имеет ли это смысл или уже просто стричь? Станет ли шерсть пожестче и легче в уходе после тримминга. Просто нам озвучили разные специалисты свои мнения и они прямо противоположные...
Елена Силайкинапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Частота мытья зависит от состояния шерстного покрова животного, назначения собаки, условий содержания, наличия болезней кожи. В среднем собак моют 1-2 раза в год или по мере загрязнения, допускается частота мытья до 1 раза в 1-3 месяца. Я Вам советую обратиться к грумеру, который осмотрит питомца и даст рекомендации.