Огромные проблемы с питанием у щенка неимоверная избирательность и отказ от пищи вплоть до рвоты жельчью и истощения

Здравствуйте, уважаемая команда "Питомцев", надеюсь вы сможете нам помочь, ибо у нас сейчас имеется щенок 10,5 месяцев от роду, но с которым огромная масса проблем: он безумно переборчив в питании, может не есть вплоть до рвоты желчной и ослабления физического и пьет тоже очень плохо, а даже если ест, то то, что он есть сегодня, завтра он уже жрать не будет, даже если в первый раз с удовольствием уплетал, но часто просит человеческую еду, но в результате понюхает и не ест и ее. Но это не единственная проблема. У него также проблема с поведением: он очень боится других собак и с ними никак не контактирует. То есть минимум держит расстояние и дистанцию и как максимум убегает или может укусить, если попытаются подойти ближе. И такое же отношение к людям. Практически ко всем. И даже не очень привыкает ко всем нашим близким, которые пытаются с ним поладить. Живет он один с моей мамой (она пенсионерка, 60 лет). И за ней он таскается как хвостик. И без нее очень сильно тоскует. Также пытается свое внимание сексуальное уделять ее ногам (пытается лизать ну и даже совершать определенные действия с ними, за что, конечно же, получает по попе). Также у него недавно обнаружили и пролечили первый раз лямблиоз при помощи антибиотика. Но сейчас мама пытается лечить его уже более щадящим порошком растительным, но очень проблематично ему его дать. Когда она его подмешивает к небольшой порции еде, которую он воспринимает (желточкам яичным или колбасе паштетной из печени), то он эту еду отказывается есть. В общем очень много проблем и трудностей с этим щенком, но мама за 4,5 месяца уже очень к нему привязалась и, конечно же, отдавать не будет и тратит очень большие деньги на самое разнообразное лечение, питание, всякие примочки и вещи для него. Но жаль, что половину реально впустую. Помогите, пожалуйста, делом и/или советом! Благодарю Вас, Борис
Борис Милыйпитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Здравствуйте! Из всего выше изложенного могу порекомендовать кастрацию и занятия с кинологом. Щенок сильно избалован и Вы идёте у него на поводу. В его "стае" он вожак, а мама нет. Поэтому он доминирует и ведёт себя таким образом. Нужно сделать наоборот. В "стае" мама должна быть вожаком, а не собака. Это корень проблемы. Пока её не уберёте не наладится ни аппетит, ни кормление. Желаю успехов!
Борис Милый
Кастрацию вроде до 2 лет не советуют, про занятия с собачьим психологом в школе я матери тоже уже говорил. У нее даже есть абонемент пожизненный в одну онлайн-школу, но она им не пользовалась пока. Именно ши-цу по себе очень вредные и с характером. И у этого и ум неимоверный, и сам он очень хитрый. И, конечно же, он претендует на вожака в стае, ибо мама не достаточно последовательна и более мягка с ним. А как именно аппетит и кормление связаны в позицией вожака в "стае"? Он то есть сам определяет что ему есть? Но он же реально просто голодает, и ему уже самому плохо. Это не могут быть результаты заболевания лямбами? Так как у него и органы не все в полном порядке показали анализы.
На Ваши вопросы подробно ответит кинолог на занятиях как манипуляции влияют на кормление и поведение в целом. Он не голодает, он манипулирует мамой. Собака знает, что мама всё равно сделает так, как нужно ему. Поэтому очень важно быть последовательной и строгой. В Вашей ситуации нужен кинолог 100% и зоопсихолог. Лямблии не влияют на поведение и аппетит.