Щенок кане корсо 6 месяцев

Когда гуляем с щенком (особенно вечером), начал кидаться на людей, рычать и лаять. Как отучить от такого поведения?
Ольга Крюковапитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, не наказывайте щенка за такое поведение. Так вы только усугубите ситуацию, потому что у щенка появится ассоциация "Вижу человека - сейчас будет наказание - этот человек опасен, кинусь на него". Убедитесь, что щенок чувствует себя комфортно на прогулке и ничто его не беспокоит. У него должна быть комфортная амуниция, чтобы в целом он не чувствовал себя раздражённо. Рекомендую анатомическую Н-образную шлейку. Начните работу по контробуславливанию. Как только щенок увидел вдалеке человека и посмотрел на него, скажите маркер "Да! молодец" и угостите лакомством. Схема такая: Взгляд на человека - "Да!" - лакомство. Важно сказать "Да!" сразу, как только щенок посмотрел на человека, но ещё не принял решение, что делать, и не начал лаять и бросаться. Если щенок уже начал бросаться, засеките расстояние до раздражителя и в следующий раз начните работу на более длинном расстоянии. Также вы можете попросить знакомых и друзей побыть этими самыми незнакомцами. Когда щенок подойдёт к ним, попросить его угостить. Так щенок поймёт, что незнакомцы в темноте не сулят ничего плохого, а значат лишь вкусняшки, либо от вас, либо от самих людей. Успехов!