Подозрение на бешенство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли бешенство у котенка: 22.09 кошка около дома принесла котят. Сказали, что котята из одного помета, унесла она их от другого дома, так как там дети их постоянно трогали. Но один котенок совсем был плох. Сидел в основном, мало ходил, сам не ел, только из пипетки. Второй ел сам, бегал, достаточно резвый, тяжело поймать. У них были проблемы с глазами, я им обрабатывала их. Все делала в перчатках. А вчера, 30.09 котенок, который был слабый, умер. Непонятно от чего. За день до смерти он пытался есть сам, то есть глотательный рефлекс был, сидел на солнце, не прятался. Второй котенок и кошка в норме. Котенок только убегает, не дается глаза протирать. Подскажите, пожалуйста, если бы это было бешенство, с 22.09 до 30.09 оно бы как-то же проявилось? На котенке была куча блох, в ушах клещи, возможно, и глисты тоже. Я что-то вошла в панику, вдруг меня укусил этот котенок. Хотя никаких следов нет, да и руки были в перчатках. Спасибо большое заранее.
анонимно
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Бешенство - смертельно опасная инфекция. Если Вы подозреваете у животного заболевание бешенством или другой заразной болезнью, следует немедленно обратиться в СББЖ, территориальные подразделения государственной ветеринарной службы (станции, лечебницы, участки). Ветврачи осмотрят животное, в случае подозрения на бешенство выдадут направление на карантин. Точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями: 1) прижизненно животное помещается на карантин. 2) посмертно в специальном учреждении в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань (мозг) животного для выявления признаков вирусных частиц. При сомнениях, при подозрении на бешенство у домашнего питомца или при укусе незнакомого животного (например, собака на улице укусила), для собственного спокойствия все, кто с таким животным контактировал, должны обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться о вакцинации от бешенства. Согласно правилам карантинирования животных при бешенстве: - Нанесшие укусы людям или животным собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем в подразделение государственной ветеринарной службы по месту жительства владельца животного для ветеринарного освидетельствования, либо для карантинирования под наблюдением специалистов в течении 10 суток. - По окончанию срока карантинирования клинически здоровые животные после вакцинации могут быть возвращены владельцам, при условии их изолированного содержания в течении 30 суток. - Если по истечении 10 суток с начала карантинирования у животного продолжают иметь место неясные клинические признаки заболевания, время нахождения животного под наблюдением специалистов продляется на 60 суток. - В случае гибели животного в период прохождения карантина, его труп немедленно направляется в ГВЛ для лабораторного исследования на бешенство. Рекомендуется вакцинировать животных, даже если они сидят дома – и от бешенства, и от некоторых видовых кошачьих или собачьих инфекций. Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью. Желаю здоровья Вам и питомцам!