Врачи не могут поставить диагноз

Взяла кота с улица с болячками на глазах, носу и в области рта. Также были выделения из глаз. Первоначальные анализы прикрепила. Нам поставили первоначальный диагноз вирусный иммунодефицит, гепервирусная инфекция, хламидиоз. Месяц пили Юнидокс Солютаб, промывали глаза физраствором. Остальные таблетки от гельминтов, блох, клещей и т.д. Через месяц были заметны улучшения, но как перестали принимать антибиотик, начали появляться новые болячки вокруг рта, глаза слезиться продолжали. Корки совсем не прошли. Повторно показали врачу – поставили листовидную пузырчатку, прописали стероиды. Напугали биопсией кожи век. Пошли к третьему врачу – дерматологу. Сказали, что не пузырчатка, т.к. поражены только слизистые, забиты носослезные каналы, поэтому нос и глаза в болячках. Также корочки появлялись на гениталиях. На правом ухе также непонятное темное пятно, и шерсть там не растет. Прописали капли Флоксал – глаза прошли за три дня, и сказали продолжать пить Юнидокс Солютаб. Прошел еще месяц, визуально все корочки прошли, но на подбородке продолжают появляться маленькие болячки, корочки отпадают вместе с шерстью. И на ушке не проходит пятнышко. Очень боюсь, что перестанем принимать антибиотик, и все вернется вновь. Диагноз так окончательно и не поставили, хотелось бы поинтересоваться, что это может быть. Чем еще можно помочь котику, может какое-то поддерживающее лечение, витамины и т.д. Заранее спасибо!
Юля Артёмовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Синдром грязной морды, или лицевой дерматит чаще у персов и гималайских кошек бывает. Про других мало информации. Обильное появление грязи на мордочке у питомца обусловлено ростом вторичной микрофлоры. Лечат циклоспорином 5-10 мг\кг длительно, или мазь такролимус 2 раза в день, лечат не менее 1,5 мес, затем поддерживающее лечение. Дифференциальные диагнозы - лишай, демодекоз стандартные, которые надо исключить. Вероятность наличия пузырчатки сомнительная слишком черные струпья, при ней очень характерны именно желтого цвета. Еще раз пообщайтесь с дерматологом.