Непонятное заболевание кожи или внутренних органов

Лечим уже почти полгода. Ничего не помогает, вот очаг перешёл ниже. Начинается с сильного покраснения и воспаления. Далее кожа темнеет, и гной более концентрирован, и крови почти нет. А вновь воспалённое кровоточит. 4 разные клиники сменили. Полные анализы, биохимия и кровь общий ничего не показывает. Делали рентген суставов —‌ все ок. Делали блокаду. Курс антибиотиков —‌ никаких изменений. Полностью поменяли питание, уже 2 мес на премиум сбалансированном корме. Что делать?
Ксения Дружининапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Рекомендую перейти на корм с гидролизованным белком сои и сдать глубокие соскобы на внутрикожных паразитов. Также необходим приём ветеринарного дерматолога. Антибиотик необходим кожный и в кожной дозировке. Обработки местные мирамистином или хлоргексидином 0.05%.
Ксения Дружинина
Жанна Владиславовна, спасибо вам большое. Но вот соскоб в 3 клиниках не стали брать. Где найти дерматолога? В январе у него из глаза достали глистов, но предварительно 3 месяца ветеринары его лечили от гноящихся глаз. Все измучились —‌ и врачи, и собака, и я. 4 месяца глисты созревали, очевидно, и глаза гноились а потом врач достал двух и я сама одного. Но сколько их было и все ли на этом закончилось —‌ не известно. Вот похожая история. Уже столько усилий с разных сторон предпринято, но вот термин "глубокий соскоб" даже не озвучивался нигде. Хлоргексидином обрабатываю ежедневно по нескольку раз. А вы где-то принимаете?
Обработки Хлоргексидином 3-4 раза будет достаточно. "Глубокий соскоб"-это значит до появления сукровицы. Мне очень жаль, что я дистанционно не могу Вам помочь. Попробуйте поискать дерматолога по интернету.
Ксения Дружинина
Жанна Владиславовна, не могли бы вы что-нибудь сказать по поводу результатов. Дело в том, что до результатов очередной ветеринар (по его словам, дерматолог) опять прописал антибиотики: два антибиотика 10 дней подкожно (Синулокс и Байтрил), взял соскоб, и через неделю только он попал в лабораторию, обещал дать расшифровку и пропал, 4 день не берет трубку. Ничего не помогает. Может, это какой-то конкретный антибиотик должен быть? Вы бы не могли что-то посоветовать, есть ли специфика лечения? Спасибо за ваши консультации.
Мы лечим не анализы, а самого питомца. Без осмотра, сбора анамнеза сложно комментировать болезнь в целом. По анализам не всё так плохо, но клещей внутрикожных мы не исключили. Кокки и Малассезия- вторичная инфекция, она присоединилась позднее. Основное заболевание не выявлено. Я склонна думать на Демодекоз. Антибиотик нужен в кожной дозировки! он в 2.5 раза больше терапевтической! Иначе нет смысла его давать. Бактерии к нему привыкают. Также рекомендую надеть защитный воротник чтоб не было доступа языком. Рекомендую идти по алгоритму исключения аллергии и обработать каплями по инструкции от накожных и внутрикожных клещей. Трехкратно интервал читайте в инструкции. Препараты разные. Подобрать попросите ветеринара или консультанта в аптеке.
Ксения Дружинина
Здравствуйте Жанна, извините, но, кроме вас, вообще никто не может что-то умное сказать. Ситуация следующая – за это время мы прошли еще несколько консультаций ветеринаров-дерматологов. Начали с мытья Низоралом 10 дней: никаких изменений, но может совсем несущественные верхний слой кожи немного нормализировался в этих гнойных местах. Потом еще курс Кобактан 2,5% 10 дней: вообще нет изменений (даже как-то сейчас все хуже) не помню писала, что Синулокс уже был подкожно 14 дней. Сейчас общая картина изменилась: то где раньше были гнойные ранки – кожа затянулась и даже начала зарастать шерстью, но теперь во многих местах рядом и непосредственно на месте болячки глубоко под кожей прощупываются продолговатые уплотнения, они очень четко сконцентрированы, очень явно. Жутко – если это то, о чем я думаю. Ведь глистов в глазах тоже лечили 3 месяца без изменений, и потом все симптомы прошли, и вылезли черви. Клатримазол мазала, даже от себя фурацилином посыпала. ПОЖАЛУЙСТА!!! Вот фото прикладываю 15 октября до уколов Кобактана после курса Низорала, а выпуклости не просматриваются, только прощупываются.
Ранее была написано мной: "Рекомендую идти по алгоритму исключения аллергии и обработать каплями по инструкции от накожных и внутрикожных клещей. Трехкратно интервал читайте в инструкции. Препараты разные. Подобрать попросите ветеринара или консультанта в аптеке". Вы пишите, что кроме меня никто не может сказать толкового, но и мои комментарии Вы не выполняете. О чём мы тогда вообще говорим? Вы не исключили ни одну из аллергий. Не для кого не секрет, что самые распространённые три вида аллергии: • Гиперчувствительность к слюне блохи • Пищевая непереносимость • Атопический дерматит Самая частая причина кожного зуда – укусы блох. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну паразитов. Даже если блох нет на животном, эту причину нельзя исключать, так как блохи живут в окружающей среде. Животным с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов, чтобы развилась аллергическая реакция. Также необходимо провести соскобы с кожи. Это достоверный метод для выявления основного заболевания. На коже всегда присутствует микрофлора, – бактерии и грибы в незначительном количестве, в норме они не вызывают никаких проблем. Но на фоне какого-либо заболевания количество бактерий или грибов может резко увеличиться и осложнить состояние кожи. Если все вышеперечисленное исключено, то, вероятно, мы имеем дело с аллергией, пищевой или непищевой. И для того, чтобы установить эти диагнозы, ветеринарный врач сопоставляет историю заболевания, результаты осмотра и лабораторных исследований кожи и назначает план лечения и дальнейшей диагностики. Поскольку признаки разных видов аллергий очень схожи, а лечение отличается, то необходимо разобраться, с какой именно аллергией мы имеем дело. К сожалению, нет достоверных анализов, чтобы определить вид аллергии, поэтому диагностика продолжается достаточно длительное время по алгоритму, принятому в дерматологии во всем мире: последовательно исключаются разные виды аллергий. Начинают с пищевой аллергии при помощи исключающей диеты длительностью не менее 8-12 недель. Диета – домашний или промышленный корм, состоящий из продуктов, новых для животного. Аллергия не зависит от количества полученного аллергена, поэтому диета должна быть очень строгой и нельзя давать ни одного кусочка чего-либо другого, включая витамины и лакомства. В конце диеты проводится «провокация» – возобновляется предыдущее кормление. Если на фоне диеты зуд и краснота снизились или пропали, а после провокации возобновились – значит, пища действительно была причиной зуда и лечением будет пожизненное соблюдение диетического кормления. Но, к сожалению гораздо чаще мы встречаемся с непищевой аллергией. Непищевая аллергия (атопический дерматит) возникает на аллергены окружающей среды, например, клещей домашней пыли, споры грибов, пыльцу и прочее. Вылечить такую аллергию невозможно, так как эти аллергены всегда будут присутствовать в среде, окружающей животного. В таком случае врач подбирает медикаментозную терапию, способную снизить зуд и обеспечить животному хорошее качество жизни. Антибиотик в кожной дозировке это значит 25-30 мг на 1 кг веса пенициллинового ряда. Не в уколах, а в таблетках и длительно 3-6 месяцев, в зависимости от поведения кожи. Естественно поддерживая кишечник. Forti Flora на 1 месяц подойдет. Если Вы думаете, что под кожей гельминты, нужно вскрыть пораженный участок и посмотреть так ли это. Рекомендую показать хирургу и попросить помочь. Можно сдать цитологию или биопсию с пораженного участка, может это новообразование кожи и тогда антибиотик нет смысла давать. Я понимаю, что у Вас уже состояния бессилия и опускаются руки. Также это может быть Демодекоз, саркоптоз, акральный дерматит. По поводу гельминтов: какой вид был. Как и чем лечили. В инструкции к препарату должно быть написано, что действует и на взрослых особей и на личинок. Гельминтов много, которые паразитируют в конъюктивальном мешке и могут под кожей. Если у Вас есть название гельминта проконсультируйтесь с ветеринарном может ли он давать такую клиническую картину.
Ксения Дружинина
Я вас слушаю. За это время поменяла корм, как вы сказали, с низким содержанием, с гидролизованным белком, специальный диетический для проблем с кожей (ягненок с морковкой). 2 раза обработала Инспектором на холку. 10 дней мыла Низоролом ― но это не зуд, и это все локально на одной лапе. Аллергия на окружение ― вряд ли (если только на меня), мы жили в разных местах за эти 7 месяцев. Уже дважды дала Бровекту. Да, нужны какие-то дополнительные анализы. Спасибо за рекомендации. Глистов из глаз никто не лечил ― они вылупились, сама достала двух, и ветеринары в клинике, но когда они их достали, им было уже не до собаки, столько восторга и удивления, мы ушли. Да, я ни о чем не могу думать, руки опускаются, что, кажется, я его гублю антибиотиками, и лекарствами, и процедурами этими. Вчера на спине чуть ниже лопаток образовался горб, ярко-выраженное уплотнение, не ровно по центру, чуть правее, по размеру как грудь 2 размера, извините за сравнение. Ничего не менялось: ни питание, ни уколы никакие. Никаких травм, правда он в тину зашел в озеро, там трава была вода гнилая. Она просто выросла за ночь. Теперь действительно паника.
Вы большая молодец. Беру свои слова обратно. Сил Вам и крепости духа. Бравекто по идее должен был помочь при Демодекозе. Инспектор я не люблю. Можно капли с действующим веществом Селамектин, по весу. Капли на холку трёхкратно с интервалом в 21 день. Да, тут теперь и с образованием на спине. Это может быть гематома. Хотелось бы гельминта сдать на анализ и понять с кем имеем дело. Может быть это телязиоз?