У кошки проблемы с пищеварением и кашель

Добрый день! У нас кошка, порода Скотишь страйт. Возраст 3,4 года, вес 4 200. 2 года назад начался кашель. Системности в кашле и периодичности нет. Полгода назад начало рвать от корма. Были у ветеринара, сначала сказали, что проблемы с печенью, порекомендовали перейти на корм Farmina Vet life Nautered Female. Перешли (с ProPlan). Вначале кошка хорошо воспринимала корм, потом начало рвать (тоже бессистемно). Сделали анализы (рентген, биохимию, общий анализ, узи), предварительный диагноз гастрит, астма и холицестит. Назначили лечение: корм Хиллс i/d, уколы Серения (0,4 мл п/кожно 1 р р день 5 дней), Мильбемакс (кошка не привита от глистов уже 2 года). Проблема в том, что кошка перестала есть, стала пассивной и перестала ходить в туалет по большому (уже 3й день)
Дарья Аванесовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! При холецистите и гастрите часто снижается аппетит и возникает нарушение стула. Диета должна соблюдаться строго, и не меньше двух недель. Попробуйте обсудить это с Вашим лечащим врачом, подробно опишите ситуацию. При необходимости врач может корректировать ее, назначить спазмолитики, инфузионную терапию, ферментные препараты. Как правило, астма - очень редкий диагноз. К сожалению, нет таких лабораторных тестов, которые могли бы диагностировать астму у кошек со 100%-ной вероятностью. После дегельминтизации питомца необходимо исключить такие заболевания, как дирофиляриоз (инвазия, вызванная гельминтами, паразитирующими в сердце и легочной артерии), инфекции верхних дыхательных путей, сердечную недостаточность, отек легких, легочную тромбоэмболию, болезни плевры, новообразования в бронхах и легких, инородные тела в дыхательных путях, пневмонию, бронхит и др.