BEN COLEпитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Скорее всего, кошку кто-то или что-то напугало. Поэтому теперь она боится звуков, резких движений. Самое важное, что сейчас нужно сделать - обеспечить кошку личным пространством. У кошки должно быть место, где кошка сможет почувствовать себя в полной безопасности. Судя по описанию, у неё уже есть такое место. Когда кошка находится там, не трогайте её. Старайтесь не издавать дома чрезвычайно громких звуков или криков. Выстраивайте атмосферу доверия. Это длительный процесс, но только так кошка может понять, что всё в порядке. Поощряйте кошку лакомством, когда она сама выйдет из "убежища", говорите с ней ровным, спокойным голосом. В качестве дополнительной меры можно использовать кошачьи феромоны, которые помогают кошачьим успокоиться в период стресса. Это диффузор,который вставляется в розетку. Не лишним будет консультация зоопсихолога.