Погибли 2 собаки и кошка

Здравствуйте! У нас 9 числа заболел щенок немецкой овчарки, возраст —‌ 3 месяца. Его стало тошнить, появилась пена у рта, потом и тягучие слюни. Был понос с кровью. Мы обратились в местную ветеринарную клинику, там сказали, что, скорее всего, у него застряла кость, поставили капельницу, температура на этот момент у него была 39.9. После мы приехали домой, и ему стало еще хуже. Появилась рвота с кровью. Мы сразу же снова приехали в местную клинику, но она уже закрывалась и нам посоветовали ехать в Ярославль (мы из Углича). Поехали в Ярославль, по дороге щенок стал терять сознание, очень тяжело и часто дышал, думали не довезем, все очень плакали в машине, больно вспоминать это все( Но довезти успели. В клинике нас приняли без очереди. Температура была уже 42.5. Нам сказали сразу, что прогноз не благоприятный. Ему вставили кислородную трубку, делали какие-то уколы. Вышел доктор и сказал, что температуру удалось снизить на 1 градус. Предположительно отравление крысиным ядом. Ждал я с дочками 3 часа, после снова вышел доктор и сказал, что температура снова повышается, его обложили льдом, но ничего не помогает, начинаются судороги. Предложили оставить на ночь в реанимации, я согласился. Уехали домой, а в 00:38 мне позвонили и сказали, что собака умерла час назад. Я не спал всю ночь. Утром поехали за ним, забрали и похоронили. В этот же день у мамы (живет этажом ниже) заболели собака и кошка. У них были те же симптомы. На следующий день хотели отвезти в ветеринарную клинику, но не успели, они умерли почти одновременно в 8 утра с разницей в 5 минут. Кота тоже рвало с кровью, а вот у собаки рвоты не было, только пена у рта и тягучие слюни и еще она написала кровью. Наш щенок каждый день заходил с дочками к моим родителям. Вот теперь не знаем, что могло послужить причиной смерти наших любимцев. У родителей еще есть 4 кошки, но они живы и здоровы. Если инфекция, то заразились бы все. Я больше склоняюсь к тому, что все таки они втроем могли что-то съесть. Многим соседям не нравилось, что у родителей много животных, может быть, они как-то подкинули отраву. Но это только предположения. Уважаемые доктора, что по Вашему мнению могло стать причиной смерти наших питомцев?
Андрей Шляковпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Искренне сочувствую. Как и у людей, непосредственную причину смерти животных можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти, бывают различные причины смерти. Возможно действительно животные съели крысиный яд. Отравление крысиным ядом приводит к нарушению свертываемости крови и повышению проницаемости сосудов и, как следствие, к массивным кровотечениям.
Андрей Шляков
Оксана Владимировна, большое Вам спасибо за ответ!