Боится поводка

Добрый день! У меня немецкая овчарка, ему сейчас 6 месяцев, боится поводка, если одеваешь на него, он просто ложиться и его просто не сдвинешь. Я понимаю, что конечно моя ошибка нужно было с самого начала приучать...но...что нам делать сейчас? Я одеваю каждый день не надолго, но шаги делает если только впереди него кидать лакомство
Анна Швецова (Белова)питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Не образуйте негативных связей с поводком. Никогда не используйте поводок в качестве наказания. Свяжите хорошие ассоциации с поводком и его появлением, а затем и надеванием. Возьмите в руку поводок и спрячьте за спиной, а в другую руку вкуснейшее лакомство. Покажите щенку поводок, похвалите и дайте лакомство. Спрячьте опять. Опять покажите и опять угостите. И так далее. Когда увидите, что при появлении из-за спины поводка в вашей руке щенок уже ждёт своего кусочка, можете двигаться постепенно к другим этапам. Протягивайте поводочек к нему, чтобы дать обнюхать, - давайте кусочек. Затем заносите поводочек над спиной - давайте кусочек. И так мелкими вкусными шажками продвигайтесь к закреплению поводка на ошейнике/шлейке. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования