Боится поводка

Добрый день! У меня немецкая овчарка, ему сейчас 6 месяцев, боится поводка, если одеваешь на него, он просто ложиться и его просто не сдвинешь. Я понимаю, что конечно моя ошибка нужно было с самого начала приучать...но...что нам делать сейчас? Я одеваю каждый день не надолго, но шаги делает если только впереди него кидать лакомство
Анна Швецова (Белова)питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Не образуйте негативных связей с поводком. Никогда не используйте поводок в качестве наказания. Свяжите хорошие ассоциации с поводком и его появлением, а затем и надеванием. Возьмите в руку поводок и спрячьте за спиной, а в другую руку вкуснейшее лакомство. Покажите щенку поводок, похвалите и дайте лакомство. Спрячьте опять. Опять покажите и опять угостите. И так далее. Когда увидите, что при появлении из-за спины поводка в вашей руке щенок уже ждёт своего кусочка, можете двигаться постепенно к другим этапам. Протягивайте поводочек к нему, чтобы дать обнюхать, - давайте кусочек. Затем заносите поводочек над спиной - давайте кусочек. И так мелкими вкусными шажками продвигайтесь к закреплению поводка на ошейнике/шлейке. Успехов!