Опухоль, мастит, воспаление молочной железы

Здравствуйте. Собака сука 8,5 лет, не рожавшая (сводили, ничего не получалось). Пару месяцев назад появилось уплотнение в одной сиське, через неделю уже было огромное воспаление. Сделали операцию, врач вырезал целый ряд сисек (оставив одну нижнюю) и заодно сделал стерилизацию, чтобы гормоны не провоцировали подобное снова. Швы сняли, шрам затянулся, собака повеселела, все вроде бы хорошо. Несколько дней назад обнаруживаю маленькое уплотнение в той самой нижней сиське, которую врач оставил. Сейчас там уже большое уплотнение и сиська вся воспаленная, собака не может нормально ходить, лежать и т.д. Что делать? Поможет ли повторная операция? Не пойдет ли на другой ряд? Или все сиськи надо удалять? Выдержит ли собака снова такую операцию, она ведь старенькая? Смотреть как она мучается —‌ жалко. Усыплять —‌ жалко. Что делать —‌ не знаю. Помогите.
Автолик Тольяттипитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Да, вторая операция показана. Необходимо сдать кровь и оценить риски наркоза и проводить вторую орепацию по удалению молочной гряды полностью. Желаю питомице здоровья!