Опухоль, мастит, воспаление молочной железы

Здравствуйте. Собака сука 8,5 лет, не рожавшая (сводили, ничего не получалось). Пару месяцев назад появилось уплотнение в одной сиське, через неделю уже было огромное воспаление. Сделали операцию, врач вырезал целый ряд сисек (оставив одну нижнюю) и заодно сделал стерилизацию, чтобы гормоны не провоцировали подобное снова. Швы сняли, шрам затянулся, собака повеселела, все вроде бы хорошо. Несколько дней назад обнаруживаю маленькое уплотнение в той самой нижней сиське, которую врач оставил. Сейчас там уже большое уплотнение и сиська вся воспаленная, собака не может нормально ходить, лежать и т.д. Что делать? Поможет ли повторная операция? Не пойдет ли на другой ряд? Или все сиськи надо удалять? Выдержит ли собака снова такую операцию, она ведь старенькая? Смотреть как она мучается —‌ жалко. Усыплять —‌ жалко. Что делать —‌ не знаю. Помогите.
Автолик Тольяттипитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Да, вторая операция показана. Необходимо сдать кровь и оценить риски наркоза и проводить вторую орепацию по удалению молочной гряды полностью. Желаю питомице здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования