Игнорирует запрещающие команды

Добрый день! Кусает за ноги и портит обувь и одежду. При команде нельзя отступает, но сразу же повторяет действие. Рычит и кидается на прохожих и других собак. На команду "Фу", "Нельзя" и "Рядом" не реагирует. Со здоровьем всё нормально. Прививки все сделаны. Что делать?
Диспетчер ЦУ АО КМК Мунайпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Есть несколько причин, по которым ваша собака так себя ведет. У нее много энергии, которая остается не израсходованной и которую она направляет на разрушение домашней утвари. Она не видит разницы между игрушками и остальными предметами. Она не выполнят команды, потому что они не отработаны и не закреплены на уровне рефлекса. И возможно, у вас сложились неправильные взаимоотношения, не такие как должны быть: хозин (лидер) – собака (подчиняется). Я бы вам рекомендовала школу для собак 2-4 раза в неделю, это научит вас и вашего питомца взаимодействовать с другими собаками, выучить и отработать базовые команды, так же даст хорошую нагрузку для вашей собаки, будут домашние задания (вам будет интереснее гулять, учить команды). Для молодой активной собаки, такой как овчарка, важна хорошая нагрузка, не только физическая, но и умственная .Гулять и заниматься надо как минимум 3 часа в день. Поэтому повторюсь, площадка для вас оптимальный вариант. Сходите для начало без собаки, посмотрите, поговорите с другими владельцами и кинологом, так же можно всегда позвонить и обрисовать ситуацию, что бы кинолог понимал в какую группу вас определить. Ну и вы тоже познакомитесь с интересными людьми . Ну и простые правила. Энергию необходимо расходовать, поэтому обязательно утренние прогулки не менее 40 минут. Кроме выхода физической энергии прогулка снимет и психическое возбуждение. Дальше нужно научить отличать игрушки. Для этого если вы видите, что собака тянется поиграть с ботинком, мебелью или другими предметами нужно не ругая подсунуть игрушку. Покидать ее, поиграть. Так же советую игрушки "КОНГ", в них можно класть сухой корм, паштет, творог. Это игрушка надолго отвлечет собаку, ее лучше давать перед уходом, она переключит внимание....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования