Кошка после операции

Здравствуйте. Вы могли бы подсказать? Кошке сегодня как 2 дня сделали вынужденную стерилизацию. Когда забирала часов через 6 после операции, описалась, врач ничего не сказал. А я вот думаю, может, надо было поменять попону? И ещё хотелось бы узнать: если швы разойдутся в попоне, как я это узнаю?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Мочеиспускание после стерилизации частое явление, поэтому если частично моча попала на попону, то в гигиенических целях её необходимо заменить, так как попона должна препятствовать попаданию инфекции и загрязняющих агентов из вне - на поверхность шва. Обычно в этих целях мы рекомендуем приобретать пару попон, если одну необходимо заменить или постирать, то ее всегда можно заменить второй. Что касаемо состояния шва, обычно мы рекомендуем обрабатывать поверхность шва раствором хлоргексидина 0,05%, не реже одного раза в сутки, длительностью до 5-7 дней, или до момента снятия швов. Даже при наличии косметического или внутрикожного шва, при которых используют саморассасывающийся шовный материал - все равно необходимо обрабатывать, и следить за состоянием шва, как минимум первые 5 дней. Для этого обычно не обязательно снимать всю попону полностью, обычно достаточно развязать последние два места фиксации (шнурования) и оголить шов. В качестве профилактики расхождения швов, необходимо на момент заживания, ограничить активность и прыжки с высоких поверхностей, а также падения или резкие прыжки кошки.