Кошка после операции

Здравствуйте. Вы могли бы подсказать? Кошке сегодня как 2 дня сделали вынужденную стерилизацию. Когда забирала часов через 6 после операции, описалась, врач ничего не сказал. А я вот думаю, может, надо было поменять попону? И ещё хотелось бы узнать: если швы разойдутся в попоне, как я это узнаю?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Мочеиспускание после стерилизации частое явление, поэтому если частично моча попала на попону, то в гигиенических целях её необходимо заменить, так как попона должна препятствовать попаданию инфекции и загрязняющих агентов из вне - на поверхность шва. Обычно в этих целях мы рекомендуем приобретать пару попон, если одну необходимо заменить или постирать, то ее всегда можно заменить второй. Что касаемо состояния шва, обычно мы рекомендуем обрабатывать поверхность шва раствором хлоргексидина 0,05%, не реже одного раза в сутки, длительностью до 5-7 дней, или до момента снятия швов. Даже при наличии косметического или внутрикожного шва, при которых используют саморассасывающийся шовный материал - все равно необходимо обрабатывать, и следить за состоянием шва, как минимум первые 5 дней. Для этого обычно не обязательно снимать всю попону полностью, обычно достаточно развязать последние два места фиксации (шнурования) и оголить шов. В качестве профилактики расхождения швов, необходимо на момент заживания, ограничить активность и прыжки с высоких поверхностей, а также падения или резкие прыжки кошки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования