Плохое поведение

Йорк, 3 года, мальчик, кастрирован. Во время прогулки облаивает прохожих, не всех, чаще пожилых людей. Как это пресечь? И ещё когда едем в машине, ведет себя спокойно, стоит подъехать к дому, начинает громко лаять и прыгать. Выходя из машины несется сломя голову и лает на все. Как скорректировать поведение?
Елена Романовапитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Предположу, что он побаивается некоторых людей, потому что те как-то странно себя ведут. Например, пожилые люди могут ходить медленно, в развалочку, с палочкой и т.д. Начинайте на большом расстоянии от пугающих людей. Хвалите и угощайте лакомством собаку за спокойный взгляд в сторону такого человека. Посмотрел - ай молодец! - кусочек и т.д. Если собака не берёт кусок и не может отвернуться от пугающего человека, значит расстояние надо увеличить. Затем постепенно расстояние уменьшаем. Также можно попросить каких-то из пугающих прохожих постоять, пока собака подходит, знакомится и обнюхивает их. Хвалите собаку за смелость и любопытство, если она аккуратно по дуге начинает приближаться к человеку. Также можете дать таким прохожим ваше лакомство и попросить дать его собаке, чтобы у той появилась приятная ассоциация. По поводу машины. Когда вы подъезжаете к дому, собака возбуждается, потому что хочет скорее выбежать и вернуться в знакомую атмосферу. Играйте в игру "Успокойся - и дверь откроется". Пока собака лает, сидите в машине и ждите. Как только она перестанет лаять, скажите "Молодец, пойдём", откройте дверь и выпустите собаку. Так делайте каждый раз. Через какое-то время собака поймёт, что чтобы выйти, надо не лаять. Тут вы можете уже потребовать немного больше, например "Ляг или сядь - и дверь откроется". Успехов!