Плохое поведение

Йорк, 3 года, мальчик, кастрирован. Во время прогулки облаивает прохожих, не всех, чаще пожилых людей. Как это пресечь? И ещё когда едем в машине, ведет себя спокойно, стоит подъехать к дому, начинает громко лаять и прыгать. Выходя из машины несется сломя голову и лает на все. Как скорректировать поведение?
Елена Романовапитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Предположу, что он побаивается некоторых людей, потому что те как-то странно себя ведут. Например, пожилые люди могут ходить медленно, в развалочку, с палочкой и т.д. Начинайте на большом расстоянии от пугающих людей. Хвалите и угощайте лакомством собаку за спокойный взгляд в сторону такого человека. Посмотрел - ай молодец! - кусочек и т.д. Если собака не берёт кусок и не может отвернуться от пугающего человека, значит расстояние надо увеличить. Затем постепенно расстояние уменьшаем. Также можно попросить каких-то из пугающих прохожих постоять, пока собака подходит, знакомится и обнюхивает их. Хвалите собаку за смелость и любопытство, если она аккуратно по дуге начинает приближаться к человеку. Также можете дать таким прохожим ваше лакомство и попросить дать его собаке, чтобы у той появилась приятная ассоциация. По поводу машины. Когда вы подъезжаете к дому, собака возбуждается, потому что хочет скорее выбежать и вернуться в знакомую атмосферу. Играйте в игру "Успокойся - и дверь откроется". Пока собака лает, сидите в машине и ждите. Как только она перестанет лаять, скажите "Молодец, пойдём", откройте дверь и выпустите собаку. Так делайте каждый раз. Через какое-то время собака поймёт, что чтобы выйти, надо не лаять. Тут вы можете уже потребовать немного больше, например "Ляг или сядь - и дверь откроется". Успехов!
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования