Укус и бешенство

Здравствуйте! Моего ребенка укусила соседская собака, точнее зубами она придавила кожу руки, не прокусила, но глубоко поцарапала, ездили в больницу там сказали прививку от бешенства делать не надо, наблюдать за собакой 10 дней. Можно узнать, если у собаки появятся признаки бешенства за 10 дней? Успеем ли мы сделать прививку ребенку? И можно ли делать прививку от бешенства собаке, когда симптомы уже есть?
анонимно
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Нет, собаке не нужно делать вакцину от бешенства. Просто наблюдать 10 дней и за собакой. Да, за 10 дней появятся признаки если собака заражена. Рекомендую Вам обратиться в другой травмпункт и там проконсультироваться по поводу уколов от бешенства.
Советуем почитать
Болезнь: бешенство. Что нужно знать

Бешенство — смертельное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему теплокровного млекопитающего и человека: от переферических нервов до спинного и головного мозга.

анонимно
А если хозяева собаки все-таки сделали прививку от бешенства собаке в 10-дневный период, признаки все равно будут, или она излечится?
Нет смысла делать сейчас вакцину против бешенства. Она не поможет. Признаки всё равно будут и от бешенства собаки и люди погибают. Это заболевание не лечится.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования