Укус и бешенство

Здравствуйте! Моего ребенка укусила соседская собака, точнее зубами она придавила кожу руки, не прокусила, но глубоко поцарапала, ездили в больницу там сказали прививку от бешенства делать не надо, наблюдать за собакой 10 дней. Можно узнать, если у собаки появятся признаки бешенства за 10 дней? Успеем ли мы сделать прививку ребенку? И можно ли делать прививку от бешенства собаке, когда симптомы уже есть?
анонимно
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Нет, собаке не нужно делать вакцину от бешенства. Просто наблюдать 10 дней и за собакой. Да, за 10 дней появятся признаки если собака заражена. Рекомендую Вам обратиться в другой травмпункт и там проконсультироваться по поводу уколов от бешенства.