Собака болезненно реагирует на приезды и уезды членов семьи

В доме живет 6-ти летняя западно - сибирская лайка (кобель). Дети выросли и с семьями живут в другом городе. Когда они приезжают - он становится неуправляемым от радости, сваливает их с ног, прыгает, пытается лизнуть, носится как угорелый. Причем ни уговоры, ни попытки просто приласкать его, потрепать за ушком и т.д не работают. он просто прыгает на всех без разбора, нанося царапины и ушибы, до тех пор, пока сам не устанет. Стоит только засобираться им домой - собака впадает в депрессию, может даже отказаться от еды, иногда до повышения температуры. Можно ли как-то решить эту проблему?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Встреча. Перед приездом и отъездом с собакой нужно погулять не менее 40 минут. Это и физически ее утомит и уберет излишнее возбуждение. При встрече необходимо игнорировать, не замечать собаку. Дети приехали, молча без эмоций, зашли в дом, даже если собака прыгает, они должны отворачиваться от нее, без слов. Минут через пятнадцать, когда она успокоится, нужно подозвать собаку к себе, угостить, приласкать. Таким образом, постепенно ненужная реакция ослабнет. Прощание. Когда будете выходить из дома несколько минут не обращайте внимания на собаку, не смотрите, не говорите с ней, не дотрагивайтесь. Что бы отвлечь внимание оставьте ей интересные игрушки, хорошо подойдет игрушка «Конг» - в нее можно положить корм или лакомство. Чем активнее вы встречаете собаку, чем больше ей уделяете внимания (даже ругая), тем больше она ждёт вашего прихода. Отрабатывайте "не эмоциональный" приход и уход самостоятельно, без детей. Детей перед приездом проинструктируйте о правильном поведении.....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования