анонимнопитомец: собака западносибирская лайка,
Отвечает Кинолог
Добрый день.
Встреча. Перед приездом и отъездом с собакой нужно погулять не менее 40 минут. Это и физически ее утомит и уберет излишнее возбуждение. При встрече необходимо игнорировать, не замечать собаку. Дети приехали, молча без эмоций, зашли в дом, даже если собака прыгает, они должны отворачиваться от нее, без слов. Минут через пятнадцать, когда она успокоится, нужно подозвать собаку к себе, угостить, приласкать. Таким образом, постепенно ненужная реакция ослабнет.
Прощание. Когда будете выходить из дома несколько минут не обращайте внимания на собаку, не смотрите, не говорите с ней, не дотрагивайтесь. Что бы отвлечь внимание оставьте ей интересные игрушки, хорошо подойдет игрушка «Конг» - в нее можно положить корм или лакомство.
Чем активнее вы встречаете собаку, чем больше ей уделяете внимания (даже ругая), тем больше она ждёт вашего прихода. Отрабатывайте "не эмоциональный" приход и уход самостоятельно, без детей. Детей перед приездом проинструктируйте о правильном поведении.....