Периодические приступы у собаки

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! Прошу у Вас помощи, сил больше нет... Кастрированный кобель (операция сделана 06.05.2019) метис чихуахуа, вес 5,4 кг, 28.05.2018 года рождения Ест натуралку (курица, говядина+рис, гречка). Вакцинация была чуть меньше года назад. От гельминтов обработан 02.05.2020 г. (празителом по весу), потом через 2 недели снова, т.к. визуально в кале обнаружились глисты, похожие на мелкий рис. Обработка от блох - 25.06.2020 г. (капли на холку барс форте для собак мелких пород). Последнее время случаются такие приступы: идёт, затем резко садится, смотрит на попу, тяжело и учащённо дышит, встаёт и нюхает то место, где сидел. И так может почти всю ночь. А последнее время и днём. Вот небольшая история в деталях: 28.06.2020 г. 5.40 погуляли. Стул оформленный. 6.30 позавтракал (гречка+курица без кожи) 10.30 ещё поел 13.30 погуляли 14.00 поел 14.30 начался приступ. 14.50 дали но-шпу в таблетках 20 мг. Не помогло. 15.50 пошли в ветклинику. По дороге сходил по-большому, оформленный кал. 16.00 ветклиника. Температура 39,2. При пальпации низа живота реагировал (поскуливал). Ничего не назначили. Предположительный диагноз воспаление мочевого пузыря. 18.30 другая ветклиника. Почистили параанальные железы. Темно-коричневый секрет. Немного скулил. Температура 38,2. При прощупывании живота не реагировал. Вышли на улицу, веселый, кал оформленный. 20.20 поел то же самое. Немного успокоился. 20.30 услышал за окном лай собак и гавкнул. Опять начался приступ. Сильно дрожал. Бегал, резко садился, тяжело и часто дышал, смотрел на попу, поскуливал. Дали таблетку петкама 0,5 мг по назначению врача. 22.00 таблетка, наконец, подействовала. Уснули. 29.06.2020 09.00 погуляли. Оформленный кал. Помыли попу. Опять приступ. Таблетка петкама, помазали анальное отверстие детским кремом, приложили ватку, смоченную в ромашке и новокаине на 15 мин. 10.30 лег в ванной. Уснул. 21.30 опять начался приступ. Дали таблетку петкама. Когда спал, часто дышал. 30.06.2020 10.00 Очередной ветеринарный осмотр. Посмотрели еще раз железы. Чистые. Врач пощупал живот. Болевой реакции нет. Сделал рядом с анальным отверстием блокаду нерва и сказал отменить петкам. Два дня пожили более-менее нормально, но всё равно посматривает на попу мой собакен. 03.07.2020 г. Такие приступы больше не случаются. Но всё равно на попу смотрит. Встаёт и нюхает то место, где сидел. Периодически на моего пёселя накатывает волна, и он начинает часто и тяжело дышать с высунутым языком. Во сне всё равно также часто дышит. Вялый. Вчера напИсал на пол в коридоре после небольших побегушек, хотя раньше никогда дома не делал свои дела. Ест хорошо и пьёт много воды. Отсюда вытекают вопросы: 1. Какие ещё болезни могут вызывать такие приступы? (обращались к четырем разным врачам в разных клиниках, никто диагноза так и не поставил, приходится обращаться к интернету) 2. Нужно ли после чистки паранальных желёз ставить ихтиоловые свечи, чтобы снять воспаление? И что ещё нужно делать после чистки, если попа всё равно беспокоит? 3. Может вообще мы лечим не в том направлении? Может это всё-таки не попа беспокоит, а мочевой и у него цистит? Не хотелось бы травить лишними таблетками моего малыша. 4. Сколько по времени действует блокада? Буду очень благодарна за Ваши ответы! С глубоким уважением к Вашему труду, Евгения.
Евгения ~питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Евгения, здравствуйте! К сожалению, в интернете диагноз не поставить. Необходимо комплексное обследование собаки. Для начала сдайте анализы крови и мочи, проведите УЗ-исследование. По результатам анализов врач даст дальнейшие рекомендации. После чистки или санации ректально могут быть назначены противовоспалительные свечи. По поводу блокады, всё зависит от количества вводимого препарата, следует данный вопрос задать лечащему врачу.
Евгения ~
Благодарю, Оксана Владимировна за ответ! Анализы крови сдавали. Слегка повышены лейкоциты. Остальное в норме (амилаза в том числе). Делали УЗИ и рентген. Немного увеличена печень. Остальное — норма. Поэтому и спрашиваю, всё в норме, а диагноз не могут поставить.
Если диагноз до сих пор не поставлен, то требуется дополнительное обследование. Обсудите данный вопрос с лечащим доктором.