Питание взрослой кошки

Добрый день. Хотела спросить совета по поводу питания для взрослой кошки ( 15 лет ). Были у ветеринара, общие показатели в норме. Однако, в силу возраст сухой корм(были на Acanа)кушать сложно тк зубы мы не чистим ( гель наношу ). Сейчас даю ей витамины для кошек старшего возраста. Утром кушает йогурт греческий нулевой жирности, на обед\ужин или же рыба отварная или же мясо отварное ( все стараюсь мелко мелко резать, чтобы удобнее было кушать уже не как у молодой кошки ) иногда грешим сосисками... Вопрос, каких продуктов стоит избегать для возрастных кошек? Спасибо большое.
Юлия Мишаковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Составление рациона зависит от индивидуальных особенностей животного. Нужно учитывать наличие хронических заболеваний, общее физиологическое состояние, кондицию. Питание пожилых кошек должно быть организовано таким образом, чтобы вес оставался в пределах нормы, а питание было легким и насыщенным. Для того чтобы рацион кошки был сбалансированным, в него должны входить белки (основа рациона), растительные или животные жиры, углеводы (как источник энергии), витамины и минеральные вещества. Для замедления естественных процессов старения, животные должны получать вместе с пищей бета-каротин, витамины группы В, Е, С и глюкозамин. Избегать, конечно же, нужно такие продукты, как сладости, пряности, различные полуфабрикаты, еду "со стола", молоко в чистом виде, в большинстве случаев, - оно не усваивается, томаты, картофель. Рыбу лучше давать 1-2 раза в неделю, в связи с тем, что в ней содержится большое количество минералов - есть риск возникновения заболеваний мочеполовой системы. Полезно в рацион кошек добавлять отруби и зелень. Можете также предлагать пророщенный овес, кошки очень его любят и едят с удовольствием. Не забывайте раз в квартал обрабатывать животное от паразитов.