Надутый плотный животик у котенка

Добрый день! У котенка (3 мес.) уже неделю плотный животик, сдали анализы на кал, исходя из них не понимаем что не так, что стоит изменить в кормлении, как помочь котенку? Пожалуйста, посмотрите на анализы и подскажите, что стоит сделать. Котенок мальчик, возраст 3 мес., без породы, кушает хорошо, кормим кормом Роял Канин для котят до 4 мес. (мусс и сухой корм согласно инструкции на упаковке). Он уже какое-то время пытается срыгнуть шерсть, но пока не получается. Физико-химические свойства Показатели Цвет - Коричневый (варьирует) Консистенция -Рыхлый Запах -Специфический pH -6,2 Билирубин - Отс. Стеркобелин -Присутствует Скрытая кровь -Отс. Слизь - Следы Крахмал (йодофильная микрофлора) - Отсутствует Волокна соед.-тк., мышечные, прочие - Ед. Переваримая, непереваримая клетчатка Непер.-+ Пер.-ед. Жирные кислоты- Отс. Мыла - Отс. Жир - Отс. Клеточные элементы Эпит.ЖКТ 4-2-3 Эрит. 3-5-2 Лейк. ед. Яйца гельминтов и ооцисты простейших - Не обнаружено Микрофлора - В норме Наполнитель +++
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! А проводилась ли плановая дегельминтизация (применение препаратов от гельминтов) - у котенка? И если да, то каким препаратом? Обычно при большем числе подобных патологий, особенно связанных с дискомфортом и вздутием в животе и кишечнике (тимпании) - нам необходимо исключить в первую очередь гельминтов и простейших. Обычно яйца гельминтов принято искать в кале методом флотации (всплывания), однако не в каждой порции кала мы можем наблюдать яйца гельминтов, т.к. размножение большинства видов гельминтов проходит с определенной периодичностью, и достаточно сложно подгадать и "попасть" в период их активного размножения, а следовательно и выделения яиц наружу. Поэтому в первую очередь необходимо дать антигельминтный препарат котенку, рассчитанный на его вес и возраст. Можно приобрести в любой ветеринарной аптеке, и в любой удобной для вас форме (таблетированной, суспензированной или в виде капель на холку). Необходимо исключить и простейших, методом иследования П.Ц.Р. - на криптоспоридиоз и лямблиоз (опять же по причине периодичности их размножения, общий анализ кала не всегда может показать наличие их ооцист в нем), а также, короновирусный гастроэнтерит, который иногда имеет схожую симптоматику. Для этих исследований обычно также достаточно сдать порцию анализа кала.
анонимно
Дегельминтизация проводилась перед повторной прививкой, 31 мая 2020 г. дали таблеточку Мельбимакс (половинку) и 23 июня 2020 г. поставили прививку повторную (с бешенством).