Кошка – успокоительное при переезде

Добрый день. Вопрос, наверняка, уже задавался, прошу прощения, если часто. :-) Необходимо перевести кошку на новое местожительство, животное оно у нас довольно сильно "шуганое", например, при звонке в дверь - быстро прячется в дальние углы квартиры (видимо, памятуя о том, что один раз не спряталась, ее увезли, и отрезали кое-что из нужного :-)). Подозреваю, что перевозка на новую квартиру будет для нее сильным потрясением. Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные препараты ей бы помогли пережить этот стресс (информации в Интернете много, но вся она довольно общая). С уважением, Наталья
Наталья Комаровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер, Наталья! Обычно для коррекции стрессового состояния у кошек, применяют фумигаторы с феромонами (самый известный Feliway). При прибытии на новое место жительства, обычно достаточно будет включить его в сеть, для того что бы тот начал испарять успокаивающие феромоны в помещении. Данный запах вы сами ощущать не будете, но кошка будет чувствовать себя значительно спокойнее. Также аналогичные фумигаторы есть и у других фирм на зоорынке, и почти все они достаточно эффективны. На момент перевозки животного лучше всего применять успокаивающие средства, в виде ошейников или капель на холку. В комбинации с фумигатором, они значительно снижают уровень стресса и помогают лучше переживать переезды или любой другой вид стресса.