Можно ли отучить кота кусаться в зрелом возрасте

Здравствуйте! Моему коту 9 лет. Когда его начинаю гладить, он сразу начинает вилять хвостом, и, если я не замечаю и продолжаю его гладить, он кусается. Бывает, что он лежит и греется на солнышке, я подойду к нему, и как только протяну руку к его макушке, чтобы погладить, он сразу кидается с когтями и зубами. При чем очень любит кусать именно за ноги. Есть ли шансы отучить его кусаться? Пока пробуем прыскать на него водой, когда он так ведёт себя, но он все равно продолжает...
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Маловероятно, так как игры с руками и ногами должны пресекаться с детства. Сейчас у кота сформировано то поведение, которое было заложено с молодого возраста. И если ему были позволительны такие игры и поведение в то время, то сейчас он их воспринимает, как норма. Поэтому сложно переобучить взрослого кота новым установкам. Также возможно, что кот сам по себе такой, то есть это его поведенческая особенность, характер. Могу посоветовать играть совместно с ним с помощью игрушечной удочкой, кидайте ему мячики, пытайтесь выйти с ним на контакт. Он должен быть уверен, что он в безопасности и ему ничего не угрожает. Не используйте руки для игры, а также не стоит его принуждать к ласкам, если он этого не хочет. Рекомендую обратиться к зоопсихологу, если ситуация не улучшится.
анонимно
Большое спасибо за ответ! Возьмем на заметку Ваши рекомендации!