Маша Лесоваяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте!
При ведении паспорта питомца необходимо отмечать все противопаразитарные обработки и прививки. Если Вы проводили противопаразитарную обработку самостоятельно, то необходимо вклеить наклейку препарата (такие наклейки, как правило, есть в каждом средстве) или вписать название средства от руки в подходящую графу в паспорте и указать дату проведения обработки.
Для перелета по России кошке в ветеринарном паспорте должна стоять отметка о прививке от бешенства, которая получена не раньше 12 месяцев и не позднее чем за 20 дней до выезда. Кроме этого, питомец должен быть обработан от глистов или должен быть результат анализа на гельминтозы, полученный в течение месяца перед выездом.
Собираясь в полет с питомцем рекомендую позвонить в ближайшую госветлечебницу или в ветконтроль аэропорта, из которого собираетесь лететь, и узнайть, не нужно ли дополнительных прививок, обработок и анализов — требования могут менять из-за вспышек инфекционных заболеваний животных в конкретном регионе страны.
Желаю здоровья Вашей кошке!