Неуправляемая такса, 11 месяцев

Здравствуйте! У меня есть кобель породы такса, ему 11 лет, он очень добрый и забавный дома и на улице в ограде: он выполняет команды и слушается, но стоит нам выйти за ограду, как его будто подменили: он не реагирует на команды, подзыв, лакомства и любимые игрушки. Он встает столбом, если видит кота или собаку, а потом резко стартует... Да и вообще стоит лишь выйти за ограду, как тут же нос книзу и пошел, как бульдозер... Посоветуйте, что делать? Как отучить? Мы пробывали способ, когда собака тянет повод, остановиться и ждать, пока она не ослабит, и потом сново идти, но ничего не получилось. Мне очень жаль мою собаку и ее шею.. И сама уже устала и очень часто психую на прогулки с ним, это пытка для меня и его. Прошу, пожалуйста, помогите!
Анастейша Акашипитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! В данном случае необходимо обратиться к кинологу. Доминантное поведение прогрессирует по многим причинам. Для того что бы помочь Вам наладить поведение собаки и его реакцию на других животных, необходима помощь специалиста. Скорее всего, Ваш питомец либо изначально не хочет общаться с животными, либо перевозбуждается от нахождения собак и кошек на территории рядом с ним. За оградой Ваш питомец получает дополнительное возбуждение от поводка и амуниции. Кинолог поможет понять поведение собаки и скорректирует нежелательное поведение. Желаю успехов и здоровья!