Поведение собаки

Добрый день! Рядом с нашим домом проходит лесополоса, где мы каждый день утром и вечером гуляем с собакой по одному и тому же маршруту, идем по кругу. Проблема в том, что когда мы только начинаем гулять, собака чаще всего уходит в "самостоятельное плавание" - убегает вперед, иногда он в зоне видимости, а иногда убегает и его не слышно, не видно. Он, наверняка нас слышит, когда зовем, но сразу не прибегает, может вообще под конец прогулки прибежать... Как приучить его гулять около нас?
Помощник руководителя Пермский офис ЗАО Карбокампитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, сделайте так, чтобы собаке нужно было следить за вашей траекторией движения. Гуляйте разными маршрутами. Даже если в одном месте, меняйте направления и траектории, чтобы собака следила за вами время от времени. Предлагайте какие-нибудь занятия на прогулке. Игры, например, прятать вкусняшку или игрушку и чтобы собака находила, мячики, занятия и т.д. Поощряйте случайные взгляды на вас. Время от времени собака всё-таки ищет вас глазами и оборачивается. В этот момент скажите "Ай молодец" и начните убегать от неё, побудите бежать за собой. Когда собака поравняется с вами, угостите вкусным лакомством. Дожидайтесь именно самостоятельного взгляда на вас. Успехов!
Помощник руководителя Пермский офис ЗАО Карбокам
Долгое время пытались играть с ним в фрисби. Думала вместе будем физнагрузкой заниматься... Он всегда бежит за ним, добегает до тарелки, хватает ее и убегает с ней в сторону, не несет обратно кинувшему. Или вообще добежит до тарелки, найдет её, обнюхает и всё, идет дальше обнюхивать территорию, тарелку оставляет лежать там где упала. Как его заинтересовать?
Если собака совсем не проявляет интереса к фризби, то хвалите кусочком каждый раз, когда она проявит интерес: посмотрит, понюхает, коснётся лапой, носом, возьмёт в пасть и т.д. Можете начинать с небольших расстояний. Кидайте ему фактически прямо в пасть, а затем обменивайте на вкусняшку. Потом отходите от собаки подальше и также кидайте в пасть. Обменивайте на вкусняшку, когда подбежит с фризби к вам. Если не бежит, вынуждайте бежать к вам тем, что отбегайте от собаки и побуждайте голосом. И только потом начинайте кидать вдаль, чтобы собака ловила. В течение всей игры обязательно радуйтесь и хвалите собаку голосом, даже если что-то не получается. Это всего лишь игра и вы оба учитесь))