Отдышка у кошки

Здравствуйте! У моей невской маскарадной кошки отдышка. Началось это примерно в 5 месяцев, сейчас кошке 8 месяцев. Отдышка появляется во время интенсивного бега. Кошка дышит, как собака, с вытянутым языком. Может чуть полежать и снова начинает бегать. На вид она активная и здоровая, хорошо ест и ходит в туалет, любит играть. На УЗИ обнаружено расширение левого предсердия (15 мм), левое предсердие/аорта 2 при норме 1,5-1,6. Аорта не уплотнена, не расширена; диаметр 7,5 мм. Межжелудочковая перегородка 4,3 мм, норма. Задняя стенка ЛЖ 4,3 мм, норма, не выявлена сегментарная гипертрофия. Заводчик утверждает, что у родственников кошки нет врожденных заболеваний сердца, но не могла же кошка в таком раннем возврате приобрести проблемы с сердцем. Как лечить кошку? Выдержит ли она стерилизацию? Возможно ли, что это как «подростковое» у людей и с возрастом все наладится? Кошку все время придется держать на таблетках? Спасибо за ответ.
Алина Алинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Алина! Список возможных причин, приводящих к затрудненному дыханию у кошек, очень широк. Необходим сбор анамнеза, общий физикальный осмотр с тщательной аускультацией, рентген грудной клетки и шеи, измерение артериального давления, кардиологическое обследование, анализы крови. Лечение одышки у кошек зависит от причины. По возможности ограждайте кошку от стресса. Следите за аппетитом, жаждой, мочеиспусканием, активностью. Решение о проведении операции может принять только лечащий доктор с учётом всех симптомов, обратитесь к нему за консультацией. Прогноз заочно дать крайне сложно.
Алина Алина
Спасибо. Но это какие-то общие слова. У нее расширено левое предсердие, выписку с результатами УЗИ я описала выше. Врач УЗД поставил под вопросом диагноз – рестриктивная кардиомиопатия. Я хочу услышать альтернативное мнение по поводу диагноза и стоит ли сейчас ее стерилизовать. Кошка на вид не выглядит больной, губы у нее не синие.
Алина, к сожалению, заочно невозможно поставить диагноз и дать более чёткую рекомендацию по ситуации. Состояние животного оценивается комплексно, а не только по некоторым критериям. Лечение должен назначать кардиолог на основании проведенного обследования кошки. Операция, скорее всего, будет противопоказана в Вашей ситуации. Если Вы хотите получить альтернативное мнение, Вам нужно обратиться также очно, но к другому специалисту. Желаю здоровья Вашей кошке!