Часто лает дома

Наша 6-летняя кокер-спаниель Дейзи весьма часто и бывает подолгу (до получаса) лает дома. Лает, услышав лай собак на улице или шум в подъезде, а также, когда хозяева уходят из дома или не ночуют (при этом бабушка находится в доме всегда), когда обнимаем друг друга или шумим. И еще просто истерично лает и визжит при любом выходе на улицу. Что делать?
Ника Никапитомец: собака американский кокер-спаниель,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Проблема лая очень многогранна, и неизвестно, какой из методов подойдёт вам, ведь не определена причина. Поэтому я дам вам несколько общих рекомендаций на эту тему. Пересмотрите режим прогулок. Собаке необходимо не менее 2х часов прогулок в день. Меняйте маршруты, показывайте новые места, давайте общаться с другими собаками, нюхать метки, играйте, занимайтесь. Дома поощряйте собаку за спокойное состояние. Для дома выбирайте спокойные игры, не мячики и перетягивания, а например игры в поиск или головоломки типа "достань вкусняшку". Научите собаку команде "Шшш". Когда собака лает, возьмите кусочек лакомства в кулак, поднесите палец к носу и скажите "Шшш", отодвигая руку к собаке. Собака почует лакомство и замолчит - отдайте ей лакомство. Поначалу давайте лакомство сразу, как только собака перестанет лаять, потом наращивайте время. "Шш" - замолчала и не лает 2 секунды - угостили, потом 3, 4, 5 секунд и т.д. Эта команда вас выручит, если нужно срочно сказать собаке перестать лаять. Также дополнительно можете позаниматься с шумами за дверью. Попросите собаку сесть или лечь, попросите помощника постучать по двери с внутренней стороны, затем с внешней, затем позвенеть в звонок, пошаркать или сделать какие-то другие звуки. После каждого звука, угощайте собаку лакомством, не дожидаясь лая. Затем также постепенно наращивайте время между звуком и лакомством. Звук - лакомство, звук - 1 секунду собака молчит - лакомство, звук - 2 секунды собака молчит - лакомство. Чтобы научить собаку не лаять перед вашим уходом, путайте сигналы ухода. Даже если никуда не собираетесь уходить, время от времени подходите к входной двери, одевайтесь, обувайтесь и оставайтесь дома. Вам нужно показать собаке, что если вы надеваете обувь или берёте ключи, это не значит, что вы уйдёте. Также когда уходите, оставляйте собаке игрушки, например Kong, в который можно засунуть лакомство. Выход на улицу вы можете осуществлять по правилу "Перестань лаять - тогда дверь откроется". Ждёте в прихожей, когда собака перестанет лаять, и только тогда открываете дверь и выходите. То же самое проделываете с дверью лифта и подъезда. Когда собака поймёт правила этой игры, можете усложнить задачу. Например, "сядь - и тогда дверь откроется". Успехов!
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования