Часто лает дома

Наша 6-летняя кокер-спаниель Дейзи весьма часто и бывает подолгу (до получаса) лает дома. Лает, услышав лай собак на улице или шум в подъезде, а также, когда хозяева уходят из дома или не ночуют (при этом бабушка находится в доме всегда), когда обнимаем друг друга или шумим. И еще просто истерично лает и визжит при любом выходе на улицу. Что делать?
Ника Никапитомец: собака американский кокер-спаниель,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Проблема лая очень многогранна, и неизвестно, какой из методов подойдёт вам, ведь не определена причина. Поэтому я дам вам несколько общих рекомендаций на эту тему. Пересмотрите режим прогулок. Собаке необходимо не менее 2х часов прогулок в день. Меняйте маршруты, показывайте новые места, давайте общаться с другими собаками, нюхать метки, играйте, занимайтесь. Дома поощряйте собаку за спокойное состояние. Для дома выбирайте спокойные игры, не мячики и перетягивания, а например игры в поиск или головоломки типа "достань вкусняшку". Научите собаку команде "Шшш". Когда собака лает, возьмите кусочек лакомства в кулак, поднесите палец к носу и скажите "Шшш", отодвигая руку к собаке. Собака почует лакомство и замолчит - отдайте ей лакомство. Поначалу давайте лакомство сразу, как только собака перестанет лаять, потом наращивайте время. "Шш" - замолчала и не лает 2 секунды - угостили, потом 3, 4, 5 секунд и т.д. Эта команда вас выручит, если нужно срочно сказать собаке перестать лаять. Также дополнительно можете позаниматься с шумами за дверью. Попросите собаку сесть или лечь, попросите помощника постучать по двери с внутренней стороны, затем с внешней, затем позвенеть в звонок, пошаркать или сделать какие-то другие звуки. После каждого звука, угощайте собаку лакомством, не дожидаясь лая. Затем также постепенно наращивайте время между звуком и лакомством. Звук - лакомство, звук - 1 секунду собака молчит - лакомство, звук - 2 секунды собака молчит - лакомство. Чтобы научить собаку не лаять перед вашим уходом, путайте сигналы ухода. Даже если никуда не собираетесь уходить, время от времени подходите к входной двери, одевайтесь, обувайтесь и оставайтесь дома. Вам нужно показать собаке, что если вы надеваете обувь или берёте ключи, это не значит, что вы уйдёте. Также когда уходите, оставляйте собаке игрушки, например Kong, в который можно засунуть лакомство. Выход на улицу вы можете осуществлять по правилу "Перестань лаять - тогда дверь откроется". Ждёте в прихожей, когда собака перестанет лаять, и только тогда открываете дверь и выходите. То же самое проделываете с дверью лифта и подъезда. Когда собака поймёт правила этой игры, можете усложнить задачу. Например, "сядь - и тогда дверь откроется". Успехов!