Кожное заболевание у шарпеев

Здравствуйте! Столкнулись со следующей проблемой. У нас 2 кобеля шарпея. Живут у нас около года. Кормим натуралкой (вермишель или рис). Около месяца назад начали интенсивно лысеть. Симптомы: сильно линяют, очень мучает зуд, неприятный запах, трясут головой (что-то с ушами). Моем раз в 2-3 недели, так как живут в доме, гиппоалергенным мылом или дегтярным. Не думаю, что это из-за питания, так как до этого год проблем из-за рациона никогда не возникало. Сейчас выводим блох, раньше их не было, сейчас заметили, что капли не особо помогают. Даём таблетки от глистов, периодически колем Ивермек. Что это может быть за заболевание и как с ним бороться? Спасибо заранее...
Маргарита Чупинапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Да, это может быть из-за блошинного дерматита. Необходимо обрабатывать трехкратно и интервалом в 21 день. Все постилки стирать при температуре 90 градусов и полы, щели, плинтуса обработать спреем от блох. Так как блохи не являются стационарными эктопаразитами в окружающей среде их 95%, а на животных 5%, а в слюне блохи содержится 18 аллергенов на что может быть реакция со стороны организма. Если улучшений не будет, необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу и исключать внутрикожных паразитов и васкулит. Желаю скорейшего выздоровления питомцам!
Маргарита Чупина
Благодарю за ответ и за пожелания. Нужно ли им давать что-либо для повышения иммунитета и витамины для шерсти? Если да, то что?
Для иммунитета нет необходимости. Пока мы не устраним причину, то витамины давать тоже смысла нет. Можно незаменимые жирные кислоты, курсом. Какие именно Вам подскажет консультант в ветеринарной аптеке, так как препаратов очень много и в каждой аптеке разный ассортимент.