Кошка после спаривания

Привезли кошку после спаривания. Она мяукает и катается (иногда) по полу. Это нормально?
Dhsndb Xbsbdvпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Возможно, оплодотворения не произошло. Условно течку (эструс) разделяют на несколько периодов, каждый из которых характеризуется соответствующими изменениями в организме и поведении кошки: Проэструс (предварительный период) – В этот период кошка еще не готова к спариванию. Наблюдается припухлость гениталий и наличие бесцветных выделений, снижение аппетита. Средняя продолжительность проэструса – 2-3 дня. Эструс (собственно течка) – наиболее благоприятный для оплодотворения этап. В этот период кошка проявляет повышенную активность, привлекая внимание кота. Продолжительность эструса зависит от особенностей организма кошки и в среднем длится 5-7 дней, реже – до двух недель. Метэструс – характеризуется спадом интереса и даже агрессией по отношению к представителям противоположного пола. В некоторых случаях, если оплодотворение не состоялось, может наблюдаться явление, называемое «ложной беременностью»: кошка прибавляет в весе, готовит гнездо для будущих котят, также хозяева могут заметить выделение небольшого количества молока. Анэструс – период отсутствия течки, уравновешивания и покоя. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-репродуктологу. Для того, чтобы определить день цикла и подготовиться к плановому потомству.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования