Лай

Уходим на работу и мальчик громко и не переставая целый день лает. Мешает соседям. Оставляем ему и свет включенным, и телевизор. Что делать?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, пересмотрите ваши прогулки. Молодому активному псу необходимо в день не менее 2-х часов насыщенных прогулок. Гуляйте по разным местам, меняйте маршруты, играйте в игры, давайте ему общаться с другими собаками, а также можете разучивать интересные трюки. Во-вторых, перед уходом обязательно оставляйте игрушки, чтобы собаке было чем заняться, если вдруг станет скучно. Могут помочь игрушки типа Kong, которые можно начинить вкусным лакомством. В-третьих, если собака начинает волноваться перед вашим уходом, то путаем сигналы ухода. Например, собака знает, что каждый раз, как вы берёте ключи и надеваете определённую одежду, вы уходите на работу. Разрываем эту цепочку. Берёте ключи, идёте к двери и возвращаетесь. Надеваете свой обычный для работы наряд и никуда не уходите. В домашней одежде выходите за дверь, запираете её на ключ и возвращаетесь и т.д. Собака должна понять, что если вы делаете что-то из списка, то необязательно вы уйдёте. Если вышеперечисленные меры не помогут, возможно причины поведения глубже. В таком случае вам нужно обратиться к очному или онлайн специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы лучше понять причины такого поведения и помочь вам и собаке наиболее подходящим образом.