Лай

Уходим на работу и мальчик громко и не переставая целый день лает. Мешает соседям. Оставляем ему и свет включенным, и телевизор. Что делать?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, пересмотрите ваши прогулки. Молодому активному псу необходимо в день не менее 2-х часов насыщенных прогулок. Гуляйте по разным местам, меняйте маршруты, играйте в игры, давайте ему общаться с другими собаками, а также можете разучивать интересные трюки. Во-вторых, перед уходом обязательно оставляйте игрушки, чтобы собаке было чем заняться, если вдруг станет скучно. Могут помочь игрушки типа Kong, которые можно начинить вкусным лакомством. В-третьих, если собака начинает волноваться перед вашим уходом, то путаем сигналы ухода. Например, собака знает, что каждый раз, как вы берёте ключи и надеваете определённую одежду, вы уходите на работу. Разрываем эту цепочку. Берёте ключи, идёте к двери и возвращаетесь. Надеваете свой обычный для работы наряд и никуда не уходите. В домашней одежде выходите за дверь, запираете её на ключ и возвращаетесь и т.д. Собака должна понять, что если вы делаете что-то из списка, то необязательно вы уйдёте. Если вышеперечисленные меры не помогут, возможно причины поведения глубже. В таком случае вам нужно обратиться к очному или онлайн специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы лучше понять причины такого поведения и помочь вам и собаке наиболее подходящим образом.
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования