Кошка после кесарево

Доброго времени суток! Случилась вчера беда, кошка (вислоухая, 10 месяцев) не смогла разродится, было принято сложное решение делать кесарево. Отвез в клинику, дальше был какой-то ужас: ветеринар был один, я ему ассистировал, благо я устойчив к таким делам (с детства наблюдал за разделкой кроликов, свиней и рог. скотины), но то что было в клинике... У меня слов нет подходящих. Анестезию (потом если нужно уточню, ночь не спал, сейчас почти утро вот пишу Вам, уже такой бардак в голове, не помню названия) кололи, в процессе операции увидели, что котята очень большие были, четверо, она точно не смогла бы сама родить, кошечка сама маленькая, 1.5 кг, во время изъятия котят начала приходить в себя, доктор с матами на нее орал и стучал по лбу, я стоял и понимал, что ТУПО НЕ МОГУ конфликтовать с ним, иначе точно погибнет на столе =( Не выдержал и сказал, что у нее по-ходу "сильная" печень и анестезия уже не действует, он уколол еще немного, изъяли котят (все живы), и когда зашивали, кошка снова начала крутится и приходить в себя, он снова ей шлепал по лбу, стучал ручкой от зажима, у меня сердце кровью изливалось =( Никаких трубок, никаких накидок на область разреза (я не знаю как она называется), ужас.. Самое плохое то, что других "специалистов" в нашем городе не было, одни трубку не брали (20:00), другие вообще отсутствовали (кто в другой обл., кто в Польше), выбора не оставалось к кому идти. После операции я привез домой, он отказал в том, чтобы оставить у него под присмотр, да и я бы не согласился у него оставлять. Вот сейчас пишу, с момента операции прошло 7 часов, кошка в большой коробке из-под телевизора т.к. она еще неадекватна, на дне коробки пеленки чистые, чтобы было мягко, не накрываю, чтобы не нагрелась т.к. я сам знаю, что рану нельзя греть, а еще она в попоне, он не надевал его, сказал дома самому на нее одеть, объяснил как (но попон несоразмерно большой), она не хочет ложится. Сидит, иногда перемещается по коробке, ложится на живот и смотрит в одну точку и периодически рвет. Я вычитал что нельзя давать воду кошке после операции, + она рвет то я боюсь давать ей пить, и не знаю когда и как это сделать, лоток с водой не ставлю, чтобы не упала в него, я не знаю что делать с этой рвотой. Допишу это и попробую пару капель дать с пипетки в рот, чтобы смочила, а то она и вчера весь день в схватках и не пила. Что делать с рвотой подскажите, я элементарно боюсь советов этого "ветеринара", для меня эта кошка очень дорога, я даже кредит оформил, чтобы заплатить за эту операцию.
Саша Ашаспитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией. Надеюсь, что кошечка скоро пойдет на поправку. Полный выход из наркоза считается 24 часа. Воду можно предлагать через 6 часов после наркоза, пищу через 8 это при условии если врач не добавлял наркоз в течении операции. Вам обязательно нужно отвезти кошку на очный приём к ветеринару. Рвота может быть из-за общей интоксикации, наркоз мог спровоцировать хронические болезни печени и желудка. Необходимо провести инфузионную терапию и снять общую интоксикацию. В домашних условиях это сделать невозможно. Желаю кошечке скорейшего выздоровления!