Кусь-топ-топ

Здравствуйте! У меня проблема. Когда я ложусь со своим котом Джипси на диван во многих случаях он начинает свой "Ритуал". Он кусает что-либо (чаще всего мою руку ) и топчется на месте. Он заканчивает где-то через 15 минут. Эта привычка у него с самого детства. Я называю этот ритуал Кусь - топ - топ. Помогите, пожалуйста, его от этого отучить. У меня есть подозрения, что это из-за того, что Джипси рано оторвали от матери.
Людмила Рассказовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Такая привычка - топтаться на месте, идет из детства кошек. Когда кошка кормит молоком котят, они мнут коготками соски, улучшая молокоотдачу. Питомцы, которых рано отняли от кошек-мам, сохраняют эту привычку. И это для них способ расслабиться, снять стресс. Таким образом, кошки могут устраивать себе удобное место для отдыха. Также такое поведение объяснимо тем, что у кошек на лапах имеются железы, с помощью которых они оставляют пахучие метки, в результате чего кошка чувствует себя спокойнее и защищеннее. Убрать все эти инстинкты невозможно. Следует ухаживать за когтями питомца, регулярно их подстригать во избежание порчи текстиля, можете выделить животному отдельное место для отдыха, например.
Людмила Рассказова
Здравствуйте ! А почему мой кот любит вытворять это именно со мной ?
Возможно, таким образом, кот привлекает Ваше внимание или проявляет свою любовь. Если Вам этот процесс доставляет дискомфорт, то можете воспользоваться пульверизатором, чтобы отпугнуть кота.