Вакцинация

Моему 2 месячному щенку назначена первая тройная вакцинация. Разве нельзя сделать все в один этап и одноразово?
мария неверовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Нет, нельзя. Необходимо действовать согласно инструкции.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

мария неверова
т.е.первая вакцинация должна быть в 3 этапа?
Схема вакцинации зависит от выбранной вакцины. Существует несколько подходов в вакцинации щенков. Действительно, существует первичная вакцинация в 3 этапа. Если именно такая схема была выбрана лечащим врачом, то значит, были на то показания.
мария неверова
Cпасибо. Малышу где-то 3 месяца. Весит 2300кг. Клинически здоров.к Ккие могут быть показания?У меня создается впечатление, что это просто маркетинговый ход и желание заработать на нас побольше. Кстати, гулять до последней прививки нельзя?
В возрасте 8-10 недель прививаются такие заболевания, как: чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп, лептоспироз. Для этих целей используют, например, вакцину DHPPi в комбинации с Lepto. Через 3-4 недели необходимо повторить вакцинацию с использованием той же комбинации вакцин и добавлением вакцины против бешенства (R, Rabies). Это общепринятый подход при вакцинации щенков. Однако щенок может заразиться чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом гораздо раньше, начиная с четырёхнедельного возраста. К этому времени материнские антитела уже не способны защитить щенка от чумы и парвовироза, но еще способны подавить вакцину. Выход видится в применении специальных вакцин, таких как «Нобивак Puppy DP». Однозначно такую вакцину следует делать в регионах, неблагоприятных по чуме плотоядных и парвовирусному энтериту. Надо помнить, что вакцинация «Нобивак Puppy DP» не отменяет в дальнейшем стандартной схемы вакцинации.
мария неверова
А почему надо вакцинировать 3 раза, а не 2 по стандартам? Спасибо.
Как я уже упоминала ранее, существует несколько подходов в вакцинации щенков. Только лечащий врач рекомендует какую-то определенную схему. Также я предоставила один из примеров одной из схем. Рекомендую обсудить с врачом, который советовал Вам эту схему, Ваш вопрос - почему выбрана вакцинация в три этапа. Желаю Вашему питомцу здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования