Чесотка

Собаку моей бабушки (мальчик, 4 года, кастрирован, последняя вакцинация в мае 2019) замучила чесотка. Вызывали врача 4 марта, ему делали блокаду ( воспаление ушей, расчесывал правое ухо до крови). Поменяли питание, стали кормить натуралкой, убрали сухой корм. Какое было лечение: 1. По возможности защитный воротник (25см ) 2. Обработка раствором хлоргексидина 0,05% , затем мазь Офломелид (мед.апт). ( или ветеринарный Раносан) 2 раза в день . ( предварительно в области очага состричь шерсть ) 3. Амоксиклав 500 мг ( мед. Аптека) по 1 таблетки внутрь 2 раза в день 7 дней. 4. Линекс по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней. Даем Супрастин, жуткая чесотка, сперва на боку, теперь на лапах, опять стал чесать уши. Перед его заболеванием давали ему таблетку Бравекто от клещей. Вопрос, может ли это быть аллергия на таблетку?
Диана Кирюхинапитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Побочные эффекты от приема лекарственных средств у животных достаточно редки, если соблюдать все необходимые указания по применению, а также знать точный и полный вес вашей собаки. Обычно при аллергическом отите, рекомендовано сдавать мазки отпечатки из ушей, предварительно проводя отоскопию уха. В некоторых случаях, можно взять глубокие соскобы из пораженных частей тела, для более детальной диагностики. Если данные исследования не были проведены, то рекомендую начать именно с этих двух, а также желательно поискать врача дерматолога, который обычно имеет узкую специализацию в лечение кожных патологий у собак.