Агрессия лидера в стае

Здравствуйте! Я хозяйка двух доберманов – кобелей из одного помета. Лидирующий кобель очень агрессивно реагирует на второго во время сна, каждую ночь просыпаюсь от визгов второго пса. В случае, если они видят постороннюю собаку (например, за забором) и не лидирующий пес показывает агрессию, лидер кусает и рычит на второго пса и только потом обращает внимание на постороннюю собаку. Как можно на это повлиять?
Viktoria Vanreyпитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! В данном случае необходимо обратиться к кинологу. Доминантное поведение прогрессирует по многим причинам. Для того что бы помочь Вам наладить общение между собаками необходима помощь специалиста. Скорее всего, Ваш лидер либо изначально не хочет общаться со вторым псом, либо перевозбуждается от нахождения второй собаки на одной территории. В первом случае лидер уже на моменте подхода показывает второй собаке, что его не ждут. И тогда возникает вопрос, почему вторая собака, когда слышит "нет" от лидера продолжает вторжение на его территорию. И лидеру не остается ничего другого кроме как повышать свою агрессию. Во второй ситуации (про перевозбуждение) надо уметь читать язык тела собак и во время мягко подзывать свою собаку и поощрять. Такие же реакции и на собак, которые гуляют на улице. Только там у лидера еще идет дополнительное возбуждение от поводка и амуниции. Кинолог поможет понять поведение собаки и скорректирует нежелательное поведение. Также есть успокоительные средства на основе феромонов. Собаки станут более спокойными, но проблему это не решит. Приобрести препараты Вы сможете в ветеринарных аптеках. Желаю успехов и здоровья!