Вакцинация

Добрый день! У меня вопрос по поводу вакцинации, если честно раньше не вдавалась в подробности в график вакцинации, полностью доверяла нашему ветеринару: если говорил, что надо ставить, мы ставили. Сейчас решила разобраться, правильно ли мы все делаем. Порода золотистый ретривер, девочка 1 год и 5 мес. Прилагаю фото прививочного паспорта и метрику (на всякий случай). Пожалуйста, проконсультируйте, что это за вакцина и правильно ли мы прививаем? Какая вакцина лучше, та которую мы прививали или мультикан 8? И можно ли менять вакцину? Или следуют использовать одну с которой начали?
Евгения Нигметпитомец: собака золотистый ретривер, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Не совсем понятны даты вакцинации. Как мы советуем прививать: в 2 месяца ( только вирусные инфекции с лептоспирозом), потом через 3-4 недели, но так, чтобы щенку было уже 3 месяца ( тоже самое + бешенство). Потом только через год, после последней вакцинации ( бешенство, вирусные инфекции и лептоспироз. Обычно все это идет в одном уколе). Вакцина Эурикан хорошая французская вакцина. Ее мы и наши коллеги часто используем. Проблем и нареканий нет. Вакцина Мультикан 8 - это наша российская вакцина. Ее используем крайне редко, только если первую вакцину в 2 месяца кололи ее. От нее бывают частые побочные эффекты и животные тяжелее переносят. Если Вы использовали вакцину Эурикан, то продолжайте и дальше ее колоть.
Евгения Нигмет
Спасибо большое за ваш оперативный ответ! Действительно с датами проблемы... Точно знаем, что прививку от бешенства ставили в полгода 1 апреля, но в паспорте не указано. В ноябре поставили против вирусов. Но в паспорте указаны только Эурикан L, как я понимаю, против бешенства должно быть Эурикан LR. В 6 месяцев какую прививку ставили — не указано, но говорили, что от бешенства. Получается, те которые указаны в паспорте, ни одной от бешенства? Нам ориентироваться на 1 апреля в дальнейшем и поставить прививку сейчас в 1,5 года? Или на последнюю прививку в паспорте, которая была сделана в 1 год, и следующую прививку от бешенства сделать в 2 года?
Обычно страница, где ставят бешенство в самом начала. наклейка должна быть красной и на ней написано R. если этого нет в паспорте, то собака считается не привитой от бешенства и Вам надо ее вакцинировать уже сейчас. Если найдете в паспорте отметку от бешенства, то ориентируетесь по ней и каждый год вакцинируйтесь.
Евгения Нигмет
Благодарю, что нашли время и ответили мне. Мы уже разобрались, огромное вам спасибо! Отлично, что есть такие онлайн консультации, особенно для маленьких городов, как наш, где только один ветеринар на весь город, и тот не внушает доверия.