Смена корма для кошки

Здравствуйте! Моей кошке 14 лет, в этом году будет 15, она стерилизованная, чувствует себя хорошо, вечером игривая, она худая с малых лет. Единственное, что стало беспокоить, это запах изо рта, особенно чувствуется, когда она спит и сопит. Кормлю кошку на протяжении 10 лет кормом Purina Pro Plan, когда была котенком был другой корм Royal Canin, если не ошибаюсь. Сейчас корм компании стал меняться, добавили различные виды для взрослых, для зубов, для шерсти, для стерилизованных и т.д. По мнению многих, это маркетинговый ход, и корм стал хуже. Корм кладу в миску до верха и жду пока все съест, чтобы добавить новую порцию, то есть корм у нее на постоянной основе, не порциями. Съедает миску примерно за 2-ое суток, по моему мнению, это мало. Помимо корма, она постоянно просит что-то вкусное из человеческой еды, когда идешь на кухню сам есть. Даем что-то из мяса, рыбы, икры, но очень мало. И постоянно ходит под столом пытается что-то облизать, доесть остатки, которые упали. Также даем ей лакомство каждый день вечером, она уже привыкла и сама ближе к вечеру стоит у шкафа и ждет. Лакомства даем различное по не много (5-6 штучек) из компании Beaphar/Sanabelle. Такое ощущение что ей что-то не хватает из полезных веществ, то ли в корме их не достаточно, поэтому она постоянно просит. Так вот, у меня возник вопрос может стоит сменить ей корм, слышал, что есть Acana или Orijen, которые натуральные? Если да, то как это лучше сделать? Вопрос по поводу специальных кормов для стерилизованных, они вообще имеют смысл? Потому что, смотрю у компании Arcana их нету и говорят, что он подходит для всех. Спасибо.
Dmitrii Sechkin Сечкинпитомец: кошка персидская, 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Скорее всего, у кошки зубной камень в результате чего появился неприятный запах из ротовой полости. Началом образования зубного камня является образование мягкого зубного налёта на зубах. Этот зубной налёт состоит из остатков пищи, бактерий. Его необходимо регулярно удалять. Проводить снятие зубного налёта можно дома механически, но в том случае, если болезнь ещё не запущена, путём применения зубной щетки и специализированной пасты для кошек. Если же камень заметно покрыл зубы, то без помощи врача не обойтись. Удаление зубного камня ультразвуком позволяет очистить ротовую полость животного более качественно, позволяет полностью снять налет с зубов не только с внешней, но и с внутренней стороны. Чистка ротовой полости позволит убрать запах. Не следует совмещать домашние продукты и промышленные корма, а если даёте лакомства, то стоит сократить количество корма. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении натуральной пищей можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое для правильного роста и развития. Кормить нужно согласно нормам, которые указаны на упаковке корма. Если кошка хорошо кушает корм, то не нужно его менять. Учитывая возраст питомца смена рациона может привести к расстройству пищеварения. В любом случае, это Ваше право и только Вы принимаете решение, чем кормить Вашу кошку. Рекомендую показать кошку ветеринарному специалисту. Здоровья Вам и Вашей кошке!