Болезни у мопса

Здравствуйте! У моего Вегаса уже два раза с разницей в 4 месяца были судороги, пены со рта не было, в первый раз случилось после перегрева, а второй раз не могу понять. Могут ли эти приступы являться следствием серьезного заболевания?
Фатима Каболова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Да, это могут быть симптомы неправильно функционирования мозговой деятельности. Эпилептический или судорожный припадок - это внезапный большой разряд импульсов в коре головного мозга, который приводит к серии непроизвольных сокращений мышц, повышению чувств восприятия, аномальному поведению или сочетанию всех перечисленных симптомов. Если приступ длится более 10 минут, то необходимо в срочном порядке обращаться в ветеринарную клинику за неотложной помощью. Я рекомендую Вам проконсультироваться с неврологом и пройти необходимую диагностику. Информация истории болезни, сведения, полученные после физического осмотра и первичных лабораторных анализов, будут определять необходимость дальнейших диагностических тестов и помогут составить полное лечение Вашего питомца. Оно также будет зависеть от основной причины.
Фатима Каболова
Скоро нам предстоит переезд, очень волнуюсь за свою собаку. Вдруг у него в самолёте опять будут судороги. Он впервые летит самолётом.
Фатима Каболова
Спасибо большое! Могут ли опять случится судороги во время полета в самолете и что делать в этом случае ?
Вы должны понимать, что эпилепсия представляет собой функциональное расстройство работы головного мозга, которое становится причиной спонтанных, часто неконтролируемых приступов и припадков, которые могут сопровождаться потерей сознания. Этот процесс, конечно же, может возникнуть при перелете, так как для собаки это стресс. Приступ эпилепсии практически всегда непредсказуем и неконтролируем. При возникновении приступа важно создать комфортные условия для питомца. Не держите собаку, не пытайтесь контролировать ее судорожные движения, они совершаются непроизвольно. Просто находитесь рядом и называйте животное по имени. Необходимо обезопасить питомца от острых предметов. Будьте аккуратны, во время судороги, когда челюсти собаки самопроизвольно сокращаются, она может непреднамеренно вас поранить. Кроме того, не стоит засовывать в рот животному посторонние предметы. Иногда у собаки могут возникать судороги или потеря сознания, не связанная с эпилепсией. Поэтому, крайне важна диагностика. Рекомендую Вам обязательно посетить ветеринарную клинику и проконсультироваться очно с врачом перед поездкой, во избежание серьезных последствий.
Фатима Каболова
Спасибо большое!