Мочекаменная болезнь у кота

Кот, 8 лет, всю жизнь страдает от рецидивов мочекаменной болезни, после кастрации, потом примерно через 3 года после. Последний серьезный рецидив был летом: кот ходил по-маленькому кровавыми лужами, мы сразу повели его к ветеринару, там ветеринар массажем выдавил с него еще много жидкости, с гноем. Сделали все, как велел ветеринар, кот пошел на поправку, затем где-то осенью он просто писал кровью, но проделали уколы, все прошло, в целом чувствовал себя нормально. Прошлой ночью случился снова рецидив. Он справил нужду, сходил очень много, сначала моча была нормальная, затем он пошел и начал еще на полу это делать уже с кровь, утром сводили к ветеринару, он снова выдавил с него, затем сделал укол кровоостанавливающий, антибиотик и от спазмов. Но он все равно весь день прошлый оставлял лужицы маленькие с кровью. У него постоянно были какие-то спазмы, он лежал, затем напрягался живот и делал маленькую лужицу или каплю. После похода к ветеринару особых улучшений состояния не заметила. Ветеринар велел делать уколы кровоостанавливающие и антибиотик. Давать таблетки. Делали сегодня утром, кот спит и очень слаб. Ночью сделал маленькую лужицу, но стал делать это реже. Еще вчера замечала нечто похожее на судороги, когда он лежал. Хвост очень быстро дергался. Но потом заснул. Сейчас спит и не реагирует ни на что вокруг, воду пить отказывается, поили немного через шприц, кушать не хочет. Очень боюсь, не знаю что делать, врач сказал лечиться дома, но я переживаю. Вдруг врач ошибается, и мы теряем время. Скажите, это нормально что он спит так? Помогите, пожалуйста!
Mirela Sofia Arbore - Rallyпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! А делали ли вы дополнительные обследования? Например У.З.И.? Такое состояние не является нормальным. Я бы порекомендовал повторно навестить ветеринарного врача, и провести У.З.И. органов брюшной полости, обратив особое внимание на почки и мочевой пузырь. По необходимости установить уретральный катетер, что бы осуществлять санацию мочевого пузыря, и вводить туда кровеостанавливающие средства. Также неплохо было бы сдать мочу на общий клинический анализ. А так, котам с частыми рецидивами, строго после стабилизации состояния - показано проведение уретростомии (операции по выведению отверстия уретры, через которое обычно проходят камни и кальцификаты, не вызывая закупорки, а как следствие - острой задержки мочи).