Маленькая а лает на каждый звук

Порода Санкт-Петербургская орхидея. Девочка. В этом году 10 лет. Лает на каждый звук. Одна дома оставаться не может, вой на всю лестницу, хоть 2 часа, хоть 3. Но очень ласковая, за то, что просто проведёшь ладонью по голове, сразу благодарно лизнёт или в губы или руку. Постоянно за что-то переживает. Довольна только тогда, когда мы все трое в одной комнате. По поводу лая написала. Вторая проблема: панически боится давать лапу, как- будто она у неё хрустальная (пыталась в детстве научить давать лапу, но ничего не вышло из-за её страха). Послать фото не смогу. Опишу. Окрас бежевый 30 см по спинке. Брала из питомника. Родилась 4.12.2008 г. Не кастрированная. Но потомством не обзавелись, она сама, по поведению, - как щенок. Настоящей матерью стать бы не смогла. Тем более часты случаи, когда маленькие собачки сами умирают от родов. Течки регулярные. И последний вопрос, действительно ли год за семь у собак или это миф? Заранее спасибо!
Марина Тарасова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. На вопрос о лае однозначно ответить, увы, не смогу. Важно выяснить причину, а для этого задать много вопросов. Например, как давно она лает в одиночестве? В каких конкретно случаях лает и как вы на это реагируете? Проходила ли собака ветеринарный осмотр и здорова ли? Дело в том, что причины могут быть разные. Если собака лаяла в одиночестве всегда, то эту проблему нужно решать обязательно с очным специалистом или очень подробным кураторством онлайн. Если это началось недавно, надо проверить здоровье. Возможно, собаке некомфортно и она тревожно себя чувствует, а также может быть это следствие возрастных изменений. Могут быть и другие причины, которые можно выяснить только при подробном опросе. Теперь о лапе. Собакам в принципе не очень нравятся прикосновения к лапам, к этому нужно приучать. Каждый раз, когда дотрагиваетесь до лапки, давайте кусочек лакомства. Вначале просто дотрагивайтесь, потом трогайте дольше, потом берите в руку и т.д. И очень бурно хвалите и угощайте. Учат подавать лапу так: показывают ооочень вкусное лакомство, зажимают его в кулак и протягивают собаке. Она начнёт касаться носом, пытаться достать его, рыть и касаться лапой. Как только она коснётся лапой кулака, говорите "Молодец", открывайте руку и угощайте. Когда собака поймёт, что чтобы рука открылась, её нужно тронуть лапой, начните протягивать пустой кулак, а выдавать лакомство с другой руки. Потом постепенно открывайте руку, а затем разворачивайте ладонью вверх) И насчёт возраста. Фраза про "год за 7" в принципе верна, но немного неточная, потому что если сравнивать собак с людьми, то надо ориентироваться не на года, а на периоды жизни. Например, у щенков половое созревание соответствует 7-9 месяцам, а у людей 9-13 годам. Или молодость у собак в районе 1,5 лет, а у людей 18-21. По этим меркам 10-летняя собака - это такая мудрая пожилая женщина :))