Маленькая а лает на каждый звук

Порода Санкт-Петербургская орхидея. Девочка. В этом году 10 лет. Лает на каждый звук. Одна дома оставаться не может, вой на всю лестницу, хоть 2 часа, хоть 3. Но очень ласковая, за то, что просто проведёшь ладонью по голове, сразу благодарно лизнёт или в губы или руку. Постоянно за что-то переживает. Довольна только тогда, когда мы все трое в одной комнате. По поводу лая написала. Вторая проблема: панически боится давать лапу, как- будто она у неё хрустальная (пыталась в детстве научить давать лапу, но ничего не вышло из-за её страха). Послать фото не смогу. Опишу. Окрас бежевый 30 см по спинке. Брала из питомника. Родилась 4.12.2008 г. Не кастрированная. Но потомством не обзавелись, она сама, по поведению, - как щенок. Настоящей матерью стать бы не смогла. Тем более часты случаи, когда маленькие собачки сами умирают от родов. Течки регулярные. И последний вопрос, действительно ли год за семь у собак или это миф? Заранее спасибо!
Марина Тарасова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. На вопрос о лае однозначно ответить, увы, не смогу. Важно выяснить причину, а для этого задать много вопросов. Например, как давно она лает в одиночестве? В каких конкретно случаях лает и как вы на это реагируете? Проходила ли собака ветеринарный осмотр и здорова ли? Дело в том, что причины могут быть разные. Если собака лаяла в одиночестве всегда, то эту проблему нужно решать обязательно с очным специалистом или очень подробным кураторством онлайн. Если это началось недавно, надо проверить здоровье. Возможно, собаке некомфортно и она тревожно себя чувствует, а также может быть это следствие возрастных изменений. Могут быть и другие причины, которые можно выяснить только при подробном опросе. Теперь о лапе. Собакам в принципе не очень нравятся прикосновения к лапам, к этому нужно приучать. Каждый раз, когда дотрагиваетесь до лапки, давайте кусочек лакомства. Вначале просто дотрагивайтесь, потом трогайте дольше, потом берите в руку и т.д. И очень бурно хвалите и угощайте. Учат подавать лапу так: показывают ооочень вкусное лакомство, зажимают его в кулак и протягивают собаке. Она начнёт касаться носом, пытаться достать его, рыть и касаться лапой. Как только она коснётся лапой кулака, говорите "Молодец", открывайте руку и угощайте. Когда собака поймёт, что чтобы рука открылась, её нужно тронуть лапой, начните протягивать пустой кулак, а выдавать лакомство с другой руки. Потом постепенно открывайте руку, а затем разворачивайте ладонью вверх) И насчёт возраста. Фраза про "год за 7" в принципе верна, но немного неточная, потому что если сравнивать собак с людьми, то надо ориентироваться не на года, а на периоды жизни. Например, у щенков половое созревание соответствует 7-9 месяцам, а у людей 9-13 годам. Или молодость у собак в районе 1,5 лет, а у людей 18-21. По этим меркам 10-летняя собака - это такая мудрая пожилая женщина :))
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Марина Тарасова
Вы знаете, собака лает на все звуки, начиная со щенячьего возраста. Она родилась 4 декабря, может быть недалеко от питомника пускали петарды и этот испуг так и остался на всю жизнь. Это я только так предполагаю, она лает и лаяла даже на шуршание пакета за дверью, она очень остроухая. Забрала её из питомника в 4 мес. Забрала очень худую, видно было, что среди щенков шёл бой за еду и видимо она оставалась голодной. Это я её дома уже докормила до нужного веса. Когда начинает лаять, кто-то из членов семьи говорит : "нельзя !". Она понимает значение этого слова, но идёт и по дороге ворчит, что ей не дали высказаться. Потом, она очень подозрительная. Если не появляться ей на глаза в теч. часа и зашуршать чем-то за дверью, где она с кем-то, начинает заливаться лаем, как будто бы серый волк за дверью ходит. Сами пытаемся её успокоить, что Лаки всё хорошо, никто никого не посягает. Она успокаивается и уже лижет в губы. И ещё такой момент: когда она сидит в слинг-сумке, может облаять и ньюфаундлена. Если отпустишь на землю, найдёт какую-нибудь здоровую собаку, подбежит к ней, облает и опрометью к хозяйке на руки (лапками начинает барабанить по коленкам, чтобы подняли). Лет до 5-ти ела неважно, но потом стала открывать для себя вкусы только что приготовленной пищи и ей это понравилось. Сейчас весит 3.700, для 30 см - это хорошо. Вет. паспорт есть. Ветеринара посещаем ежегодно: осмотр, анализы. Но как мне кажется, ей, как и человеку нужен психолог. Или нам нужен психолог, чтобы объяснил, в каком случае и как поступать с ней. Ясно, что у неё проблемы. Иногда она счастлива, иногда у неё подавленное состояние, когда подавленное состояние мы все расстроены и не знаем, чем ей помочь. Может что-то болит, а мы бессильны. Ещё боится стрижки. Груммер работает в трёх домах от нашего дома и она прекрасно помнит это место, как только видит его, сразу сигать домой, приходится идти за ней, а она сидит , вжавшись в землю и ждёт своей участи. Но стричь 2-ва раза в год всё-равно приходится, иначе это будет ветошь. Ну вот я более и менее описала наши проблемы. Может быть Вы сделаете какой-то вывод и что-то посоветуете и чтобы она подольше прожила. Ещё вопросы по вашему ответу, что такое, - очный специалист или подробное кураторство онлайн? Заранее спасибо!
Добрый день. Ситуация про слинг-сумку очень знакомая многим владельцам небольших собак :)) Все собаки становятся смелее и увереннее, когда находятся рядом с хозяином, и ещё больше, когда на ручках. Конечно, ведь она маленькая, а уж вместе с мамкой-то вы всех точно победите. К сожалению, такая гиперопека с вашей стороны играет не очень хорошую роль для поведения собаки. Во-первых, у собаки формируется неадекватная самооценка. Она забывает, какого она размера и что она может против больших собак. В итоге она может их провоцировать и не отвечать за последствия, ведь для этого у неё есть ваши ручки. Во-вторых, собака почти не сталкивается с внешним миром, не взаимодействует и не разрешает конфликты самостоятельно. От этого неуверенность в себе, страхи и т.д. В общем, давайте ей больше гулять на поводке и хвалите за спокойное проявление интереса к любым вещам окружающей среды. Не берите на ручки в качестве успокоительного средства. Если собака боится и просится к вам, а вы её возьмёте, то подкрепите её страх. У вас на руках ей очевидно очень нравится, поэтому берите её на ручки тогда, когда она сделала что-то хорошее и вы хотите её этим похвалить. Теперь насчёт грумера. Я понимаю, что генеральная стрижка собаки случается не так часто. И даже если с ней там всё делают постепенно и с кусочками лакомства, этот опыт за полгода может забыться. А уж тем более, если её там фиксируют и принуждают, тогда опыт и вовсе получается негативный. Приучайте её к расчёсыванию дома. За любой маленький успех хвалите голосом и вкусняшкой. Пришла к вам с расчёской в руках? Кусок. Дала притронуться к лапке? Кусок. Дала подержать лапку в руке? Кусок. Дала провести один раз по шерсти расчёской? Кусок. И так далее. Не торопитесь. Начинайте с 10 секунд и потом отпускайте собаку. Потом время постепенно наращивайте. Насчёт всего остального, общей тревожности и лая, рекомендую обратиться к зоопсихологу или кинологу, который работает на положительном подкреплении, чтобы точно определить причины этого поведения и методы, которые подойдут именно вашей собаке. Если в вашем городе таких нет, поищите в другом. Сейчас много специалистов работают онлайн и могут общаться с вами через Интернет, например, по Скайпу. Успехов!)
Марина Тарасова
Дарина, спасибо большое за подробную консультацию. Много чего прояснилось. Только я думаю, если собаке уже 10 лет, поздно её переучивать или стараться менять поведение. Очень ждала Вашего ответа, спасибо Вам, что получила его. Тоже хотела бы работать в этой сфере. Очень люблю животных, но в некоторых ситуациях нужно проявлять строгость. Я бы не смогла.И весь питомник переселился ко мне домой и его обитатели сели бы мне на шею и свесили ноги. А так с удовольствием занималась бы такой работой.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования