Как помыть кота

Котейка ненавидит воду, если удалось помыть, все искусаны и исцарапаны, вдобавок он очень большой и сильный. Как быть?
Марина Поляковапитомец: кошка ориентальная,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, если питомцу не нравятся водные процедуры, то привить любовь к этому невозможно. Можно только смягчить этот процесс. Подстригайте когти перед купанием, кладите полотенце или резиновый коврик на дно ванны, чтобы животное не скользило и чувствовало опору, успокаивайте его ласковыми словами, избегайте резких движений и звуков, старайтесь всё делать плавно. Перед началом процедуры дайте коту привыкнуть к воде, медленно ее включая и поглаживая кота. Желательно закрывать ванную, во избежание побега.