Как стричь когти кота

Добрый вечер. Вопрос такой. У моего кота когти жутко острые, которые пускает вход во время игры. Нужны ли стричь? Будет ли стресс? Какими ножницами лучше? И сколько раз в год надо их стричь?
Амина Садыкипитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер! Конечно же нужно стричь когти кошкам и к этому нужно приучать с молодого возраста, чтобы в дальнейшем кошка привыкла к этой процедуре. Подойдет любая специализированная когтерезка нужного размера, которую Вы можете подобрать в зоомагазине. Желательно, выбирать более качественную для того, чтобы одним нажатием сразу срезать коготь, а не крошить его. Ножницы и щипчики для маникюра не подойдут. Перед началом процедуры протрите когтерезку дезинфицирующим раствором и приготовьте перекись водорода, на тот случай, если срежете коготь больше необходимого и пойдет кровь. Располагать когтерез нужно перпендикулярно когтю и обрезать необходимо только свободный край когтя, оставляя пару миллиметров до розовой ткани. Не забывайте срезать пятый коготь, который расположен на лапке немного выше других пальцев. После произведенных манипуляций похвалите питомца и предложите лакомство. Подстригать когти нужно по мере их отрастания, в среднем 1-2 раза в месяц будет достаточно. Если у Вас самостоятельно не получится срезать коготь или кошка агрессивная, то, вероятнее всего, нужно будет обратиться к специалисту за помощью.