Вялость и повышенна температура у кота

Молодой дворовый кот, возраст 1 год. Два дня подряд очень вялый, плохо ест (но понемногу все же ест и пьет), все время спит. Прихрамывает на правую переднюю лапу. Температура 39,5, а может и выше, измеряли как у человека - подмышкой. Слизистые бледные, глаза печальные, но чистые. Стул нет возможности посмотреть, потому что выходит на улицу для этого дела. Животик мягкий. Что это может быть и как помочь животному?
Игорь Пожитковпитомец: кошка турецкая ангора,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! У кошек этот параметр колеблется от 38 до 39,5. Изменяют температуру ректально. Эта процедура является достаточно неприятной для животного, поэтому нужно обязательно хорошо зафиксировать животное. Перед манипуляциями желательно подстричь когти. Термометр после нужно хорошо промыть с мылом и продезинфицировать. Отказ от еды + сопутствующие симптомы такие, как вялость, апатия могут говорить о многих отклонениях в здоровье, например, о заболеваниях пищеварительного тракта, инфекции, наличии паразитов и др. Учитывая, что питомец хромает, то это может быть травма. Необходимо обратиться на очный осмотр к специалисту, оценить степень повреждения. После врач сможет поставить предварительный диагноз и назначить соответствующее лечение, дать рекомендации.