Проблемы с дыханием

Здравствуйте. 3 день как наша собака стала дышать очень часто и с хрипом. Не может найти себе места. Уже день от еды и воды отказывается. Не ложится. Только сидит или стоит. Держит морду поднятой, дышит через нос. Дает себя гладить, не скулит, виляет хвостом. Что можно сделать, чем ей помочь? Собаке 9 месяцев, кабель, прививали в 3 месяца от чумы и еще 3 болезней – препарат был комплексный). 4 месяца назад на холку мазали средство от блох и клещей и Азинокс (противогистаминное) давали. У нас ветеринарных клиник в городе нет.
Ильзида Башировапитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Вариантов возможных диагнозов достаточно много, начиная от кардио-паталогий (врожденные пороки сердца), заканчивая бронхо-пневмонией или же бордетеллезом (питомниковый кашель). К сожалению провести более точную диагностику источника проблем с дыханием очень тяжело, особенно только по одному лишь описанию. Для получения информации о более детальной картине заболевания, мы бы рекомендовали бы Вам все же найти возможность сделать хотя бы рентгеновский снимок лёгких, или попасть на консультацию к врачу, который сможет с помощью фонендоскопа послушать легкие и сердце у вашей собаки.
Ильзида Баширова
Большое спасибо вам за ответ! К сожалению, рентген сделать не получилось (нет и не было этого аппарата). 3 дня колим Ампициллин по 500 мг 4 раза в сутки в/м, алоэ 1 мл в/м, витамины b1 и b6 п/к в холку. Состояние хотя бы не ухудшилось. Дышит чуть-чуть реже. Хрип стал менее заметным. Пьет воду. От еды отказывается (пробовали давать яйцо сырое, молоко). Начал ложится (неохотно). Думаю, от обессиливания. Дышит, когда ложится, тяжелее. Но все же динамика вроде как положительная. Появилась надежда. Единственное — хватит ли ему сил, если он идет на поправку? Прибавит ли ему сил, если будем делать подкожно глюкозу 5% (внутривенно возможности не имеем)? Или как еще можно поддержать его состояние и уберечь от истощения?
Введения дополнительной жидкости без осознания диагноза весьма опасно, можно спровоцировать отек легких. найдите возможность показаться врачу очно.