Кот стал резко метить

Здравствуйте! Коту 5 лет. У нас дворовая система, свой двор. Иногда выпускаем во двор под присмотром, в контакте с другими животными не был. С недавного времени часто начал орать у двери, мол выпусти, и, бывает, не ест. С недавнего времени начал немного метить. Во дворе пробегали кошки, коты — он их с окна видел, может учуял запах и решил отметить свою территорию. Правда выходя во двор, он там не зовет никого и не метит, обнюхивает, поест травы и все. Может и кошку хочет, он не кастрированый. Как его отучить метить или все-таки кастрация или успокаювающие? Что подскажите? Спасибо!
samir pashayevпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! После кастрации они становятся более флегматичными, что в ряде случаев, действительно, могут перестать метить территорию. Успокаивающие на постоянной основе давать не рекомендуется, также как и капли от половой охоты. Также такое поведение может быть связано с неправильной работой желез внутренней секреции. Обеспечьте Вашего питомца визитом в ветеринарное учреждение, где после комплексного обследования специалисты смогут установить состояние здоровья Вашего.
samir pashayev
Спасибо за ответ! Я тоже подозреваю неправильную работу желез внутренней секреции, ну может, еще он учуял запах котов во дворе и решил обозначить свою территорию, хотя так не делал, и во двор, если даже просится, то обнюхивает, а потом травку жуёт)) и капризный к еде стал. Раздраженый парой. Такое ощущение, что будто иногда специально метит, или на зло, или для привлечения внимания :)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования