Поведение кота после появления нового питомца

Здравствуйте! Кот Василий (дачный подобранец) появился у нас котенком 10 лет назад, и старший кот его полностью принял через две недели. Они были очень дружны. В сентябре старший кот умер, и, чтобы Вася не чувствовал себя одиноко днём, пока все на работе, мы взяли спустя три месяца котёнка. Вася его не принимал, прятался на подоконниках, комоде. Но постепенно стал подпускать к себе малыша. Даже спать вместе стали. Младший очень игривый кот и частенько "достаёт" Василия, но он терпит. Проблема в том, что Вася обиделся на нас. Он реально ревнует. Котёнок очень ласковый, любит сидеть на руках, громко мурлычет. Вася всегда был немного букой. И сейчас он ворчит, а то и шипит, когда мы пытаемся его погладить, расчесать (а он длинношерстный). Вырывается из рук. Мы боимся, что такое настроение может привести к каким-либо проблемам со здоровьем кота. Подскажите, пожалуйста, как успокоить Василия и наладить мир в семье? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Вы можете воспользоваться специальными успокаительными спреями, фумигаторами и есть пасты с L- триптофаном (гормон счатья). Данные препараты помогую скорректировать поведение и реакцию Васи. Желаю успехов!