Собака лает на человека с которым живёт полгода а других хозяев которых знает на несколько недель больше любит

Здравствуйте. В августе 2019 года родители моего молодого человека взяли себе взрослую (1,5 года) собаку. Порода – смесь чихуахуа с той-терьером. В это время мой молодой человек был на вахте, поэтому пока собака привыкала к членам семьи, он отсутствовал (и я тоже). Следует отметить, что пока мч был на работе, собака проводила время на его диване, т.к. он был свободен. Мч живет в комнате со своим братом, и собака выбрала его как любимца. Через несколько недель мч приехал домой. Собака не приняла его. Она спала на диване брата, и стоило мне или мч ночью встать со своего дивана, как она начинала лаять. Также к ней приходила другая собака, того же возраста, чихуахуа, и начинала скулить, уговаривать ее, девочку, пойти спать в комнату к родителям, потому что он не мог оставить родителей, т.к. всегда спал с ними, но и без них спать тоже на мог. В общем мальчик скулил на девочку, мол, пойдем, тут нормальные люди, я их знаю. А она в ответ лаяла и рычала на него, потому не могла оставить своего любимца в комнате с двумя незнакомцами. Это повторялось каждую ночь пару недель. Потом она поняла, что от мч его брату угрозы не представляет, и стала спать с его родителями. Но стоило мч ночью пройти мимо комнаты родителей, как собака спрыгивала с кровати и начинала лаять на мч (ну или на меня). Родители ее успокаивали, говорили тише, тише, и она успокаивалась (правда, до следующего раза). Мч при этом собаку никак не обижал, не отвечал на ее агрессию, все-таки ей надо было к нему привыкнуть. Хотя вообще-то она знала его меньше всего лишь на несколько недель или на месяц меньше чем других членов семьи. Если мы кушали, она могла подойти и начать просить еду, причем вела себя абсолютно спокойно, не лаяла, даже вставала на задние лапки, облокачиваясь на стул, и могла есть с рук. Но только еда заканчивалась, мч вставал, чтобы убрать посуду со стола, собака резко отбегала и начинала лаять на него. Сейчас, спустя полгода, собака совершенно обнаглела. Она так же спокойно просит еду, но это единственный случай, когда она ведет себя спокойно. Например, когда мч сидит у компьютера в наушниках, она может прибежать с другого конца квартиры и начать на него лаять, на что он никак не реагирует, потому что не слышит. Этот лай, буквально, может продолжаться бесконечно, пока кто-то из членов семьи не успокоит собаку. Когда ее успокаивают, ее не ругают, не кричать, просто говорят тише, тише, а младший брат может взять ее на руки и начать гладить. Ну либо родители могут прикрикнуть из другой комнаты, но, опять, это помогает только до следующего раза, который может наступить даже через минуту. Если мч реагирует на ее лай, то есть повышает голос, она никак не реагирует. Он может просто пойти в ее сторону, тогда она начинает убегать и лаять, пока не убежит в сторону родителей, где прячется под кровать. Дальше она может продолжать лаять из-под кровати, а может выйти оттуда, вернуться к мч и дальше лаять. Причем, когда никого нет дома, а ей вдруг что-то не понравилось и захотелось полаять на мч, ее невозможно успокоить. Что еще регулярно происходит: мч спит, собака приходит в комнату, прыгает на кровать к брату и начинает на него лаять. Если дома кто-то есть, то ее успокаивают. Если кроме мч никого нет, она может делать это час, может и больше, так что мч приходится вставать и вести ее в комнату к родителям, закрывать дверь, чтобы она не вернулась. При этом она продолжает лаять из-за двери. Ни у меня, ни у мч нет сил это терпеть. При этом, когда мы говорим другим членам семьи, что за ее поведение ее надо ругать, наказывать, чтобы она видела, что вести себя так плохо, они смеются и говорят, что мч ведет себя глупо, потому что обижается на собаку. А что из-за нее нельзя лишний раз пошевелиться, лежа в другой комнате в кровати, или пройти мимо нее, это нормально. Забыла сказать, один раз я пришла к мч домой, шла к нему в комнату, побежала собака и кинулась на меня, т.е. схватила меня зубами за одежду. Это хорошо еще, что собака маленькая, а если бы была порода крупнее? Ходили бы и боялись, пока она нас строит? Уже никто не ждет, что она полюбит меня или мч, просто пусть станет вести себя спокойнее. Все-таки она знает мч и меня всего на несколько недель меньше, чем других членов семьи, а вообще собака и мч живут вместе с середины сентября. Любая нормальная собака увидела бы, что он нормально общается со всеми в квартире, никак ей не угрожает и смирилась бы. Но не в этом случае. Причем, когда в гости приходит кто-то незнакомый, она ведет себя нормально, ее можно погладить и взять на руки, не встретившись ни с каким проявлением агрессии. В общем, если кто-то прочитал это до конца, помогите. Как ее воспитывать, как объяснить, что так делать нельзя.
ヘロ インпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Собака может стать агрессивной из-за недостатка движения, внимания или неправильного воспитания. С агрессией не работают заочно. Я рекомендую Вам обратиться к кинологу. Удачи и здоровья!