Болячки на лапе

Добрый день! Моему лабрадору- ретриверу 10 лет, часто у него возникает одна и та же проблема, из маленькой царапины или ссадины на лапе он разлизывает большую болячку, которая потом очень долго заживает, потому что он ее постоянно лижет. Пробовали бинты, воротник и даже намордник, ухитряется обойти все эти способы, изловчится достать и нализать, в итоге это все заживает по несколько месяцев. Неоднократно обращались к ветеринару, прописывают антибиотики и мази, мази тут же все съедаются и даже спрей "вторая кожа". Говорят, что это может проявляться на уровне психологии, есть ли ветеринары зоопсихологи, может есть практика по таким случаям, нужен совет, как отучить его постоянно лизаться? Спасибо.
ольга павловапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Да, конечно, есть зоопсихологи, которые могут Вас проконсультировать по ситуации. Судя по всему, у собаки акральный дерматит от разлизывания. Это кожное заболевание по причине навязчивого вылизывания кожи самим животным. Данное заболевание имеет множество предрасполагающих факторов. Поражения могут быть вызваны, действительно, психогенными факторами (различные изменения окружающей среды, которые вызывают у животного тревогу или скуку), а также аллергия (пищевая, блошиная, атопия), поражения подлежащих суставов, дерматофитоз (лишай), демодекоз (подкожный клещ), предшествующая травма и внедрение в кожу инородных тел. Практически во всех случаях акральный дерматит осложняется бактериальной инфекцией. Подход к этой проблеме включает: исключение паразитарных причин (соскобы), выявление микробного воспаления (цитология, при необходимости - бакпосев). Если микробное воспаление присутствует - требуется адекватная по длительности и дозе антибиотикотерапия и меры по предотвращению разлизывания (воротник, бинтование и т.д.). После устранения микробного воспаления - поэтапная диагностика возможных причин под контролем врача. К сожалению, причину не всегда удается установить и поражения могут рецидивировать. Здоровья Вашему питомцу!