У кота болит ухо

Коту 7 месяцев, сегодня заметили, что трясёт ухом и часто его чешет. При чесании уха начинает кричать (мяукать). Ухо у него красное и в согнутом состоянии. Что с ухом у нашего котика?
Галина Давыдовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! У Вашего котика отит. Отит – воспаление слухового прохода. Также, как и другие заболевания, все отиты должны иметь причину. Причиной отита могут быть: Паразиты (клещи) Инородные тела (всякие семена, попавшие случайно) Опухоли (полипы в ушах, в глубине) Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия) Еще некоторые, более редкие причины. Висячие уши, суженный слуховой проход не являются причиной отита, а служат лишь предрасполагающими факторами, то есть "помогают" отиту, но не вызывают его. Бактерии и грибы – микробы, которые практически всегда осложняют отит, но не вызывают его, то есть, они тоже не являются его причиной, поэтому недостаточно устранить микробов, нужно искать причину, иначе они снова там размножатся. Для успешного лечения врач должен постараться устранить повышенное количество микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология – окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели), тем более, что очень часто в одном ухе размножаются грибы, а в другом бактерии у одной и той же собаки. При этом лекарства назначаются именно исходя из того, какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим – от бактерий. Помимо устранения микробов необходимо постараться выяснить причину отита. Если нет инородных тел, паразитов и опухоли, самой частой причиной хронического отита является аллергия. Диагностика ее проводится так же, как и при зуде на коже. Рекомендую найти возможность и доехать с питомцем до ближайшей ветеринарной клиники. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования